Незначительная доля в квартире
Можно по суду.
Не может проживать, так как доле не соответствует комната. Не впускайте, если же живет уже, то только по суду выселить сразу одним иском.
Если он проживает в квартире ,то шанс на удовлетворение иска о признании доли малозначительной минимален. В данном случае несколько условий - малозначительность (нельзя в комнату выделить) ,конфликт между собственниками , отсутствие намерений в пользовании жилым помещением.
Пока не будет судебного решения о принудительном выкупе доли ( именно такие требования) и пока эта доля ему не будет оплачена, проживать он там может совершенно законно.
Да, это малозначительная доля. Вам необходимо составить иск и подать его в суд.
Есть практика по подобным делам.