Переработки изначально заложенные в график
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. График и переработка
- Ваш график «ночь через ночь» по 12 часов формально возможен при суммированном учёте рабочего времени (ст. 104 ТК РФ).
- Однако годовая переработка в 219 часов (2191 - 1972) явно превышает лимит сверхурочной работы — не более 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Это нарушение со стороны работодателя.
- Даже при суммированном учёте сверхурочные часы сверх 120 в год недопустимы. Работодатель обязан соблюдать этот лимит.
2. Суммированный учёт рабочего времени
- Период учёта может устанавливаться до года (для работ с сезонным или непрерывным характером), но не менее месяца (ст. 104 ТК РФ).
- Указание в договоре «неделя» как периода учёта некорректно, если оплата идёт помесячно. На практике учётный период должен соответствовать периоду оплаты (обычно месяц или квартал). Это может быть ошибкой в договоре.
3. Оплата и нормы
- Вы получаете зарплату за месяц, поэтому учётный период логично должен быть месяц. При месячной норме в 167 часов (при 40-часовой неделе) ваши 180–187 часов в месяц — это переработка.
- Сверхурочные часы должны оплачиваться в повышенном размере: первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, последующие — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ).
4. Нарушения работодателя
- Превышение годового лимита сверхурочных (120 часов).
- Возможное неверное установление учётного периода (неделя вместо месяца/квартала).
- Риск неоплаты или неполной оплаты сверхурочных часов.
Резюме: Ваш график приводит к систематической переработке сверх допустимых 120 часов в год, что является нарушением ТК РФ. Работодатель должен пересмотреть график, чтобы соблюдать лимиты, и оплачивать сверхурочные. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, так как могут потребоваться претензия работодателю или обращение в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.
Здравствуйте!
В данном случае, действия работодателя незаконные. Тем более переработка в год не может быть более 120 часов в силу ст. 99 ТК РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!