Можно ли отправить должнику Претензию на электронную почту, без отправки на юридический адрес.
Да, так как в договоре условие об обмене документами по электронной почте имеется, допустимо отправить претензию должнику на электронную почту.
Направление претензии по адресу электронной почты ответчика в случае, если такой порядок явно и недвусмысленно установлен в договоре, свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.
Такой вариант не исключен, при тех обстоятельствах, что описаны.
Но, не надежен. Судья вполне может спросить, что мешало направить претензию заказным отправлением на адрес должника.
Важным и точно надежным будет являться факт отправления на адрес, указанный в договоре. А как подтверждение вам будут опись, квитанции об отправлении.
При этом в суд, вам в любом случае придется представить однозначное доказательство направления в адрес должника претензии.