Барнаул, 19.01.2025, 09:29

Может ли друг временно бесплатно жить в моем доме без заключения договора?

Вопрос №24404441 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2025, 09:29
Может ли друг временно бесплатно жить в моем доме без заключения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может с вашего согласия на основании ст 30 ЖК РФ.

19.01.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может. Но нужно соблюдать правила регистрации по месту пребывания

19.01.2025, 09:32

А если он зарегистрирован в моем городе,но по другому адресу?

19.01.2025, 09:33

Тогда может не регистрироваться.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

19.01.2025, 09:33

Здравствуйте, может.

19.01.2025, 09:33

может.

19.01.2025, 09:34

Здравствуйте.

Прошу уточнить, что означает в Вашем понимании временно?

19.01.2025, 09:44

С осени до весны,а потом друг собирается выкупить мою часть дома,т.е 1/2.

19.01.2025, 09:49

То есть предполагается, что друг будет ВСЕЛЁН в жилое помещения, которое будет для него считаться местом временного пребывания .

СМ.

Ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством,

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах ( друг не является членом семьи) вселение друга в жилое помещение нарушает требования ЖК РФ, в соответствии с которыми собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании

В указанном Вами случае законных оснований нет

19.01.2025, 10:25

Ст 209 ГК РФ вы собственник- можете разрешить, но он обязан соблюдать правила проживания и регистрации

19.01.2025, 09:46