LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.01.2025, 12:34

Как установить график работы

Вопрос №24406646 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.01.2025, 12:34
Здравствуйте. Если я имею ребенка до 3 лет. Могу ли я выбрать график работы на свое усмотрение. Допустим с 8:30 до 16:00. Обычный график идет с 8:00 до 15:25. И будет ли уменьшена оплата труда
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете права выбирать график работы на свое усмотрение, но в пределах установленного режима рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

Если рабочий день оканчивается в 15.25., то работать после 15.25. Вы не можете.

Если рабочий день будет сокращен, то и зарплата - соответственно.

20.01.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝. График работы поликлиники с 8-20:00. Если я прошу установить график работы на одну ставку 8:00-15:25. Или график работы в пределах данного рабочего времени, могут ли мне отказать. И в случае отказа каковы действия?

20.01.2025, 12:51

Не имеют права отказать. В случае отказа Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ)

20.01.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ, спасибо за обратную связь 🤝

Имеете право на неполный рабочий день. Оплата будет производится пропорционально фактически отработанному времени.

20.01.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ ☀️

Здравствуйте 🤝. График работы поликлиники с 8-20:00. Если я прошу установить график работы на одну ставку 8:00-15:25. Или график работы в пределах данного рабочего времени, могут ли мне отказать. И в случае отказа каковы действия?

20.01.2025, 12:51

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, женщины, имеющие детей до трёх лет, имеют право на установление неполного рабочего дня или недели. Однако выбор графика работы на ваше усмотрение возможен только по соглашению с работодателем.

Основные моменты:

Неполное рабочее время: Работница, имеющая ребёнка до трёх лет, вправе обратиться к работодателю с просьбой установить ей неполный рабочий день или неделю. Работодатель обязан рассмотреть такую просьбу и, если нет препятствий, удовлетворить её.

График работы: Конкретный график работы (начало и окончание рабочего дня) должен обсуждаться и устанавливаться по взаимному согласованию между вами и работодателем. Если работодатель согласен на предлагаемый вами график (с 8:30 до 16:00), то он может быть утверждён.

Оплата труда: При установлении неполного рабочего времени оплата производится пропорционально отработанному времени или выполненной работе. Таким образом, если вы переходите на сокращённый график, ваша зарплата будет уменьшаться соответственно.

Пример:

Допустим, обычный график предполагает 40-часовую рабочую неделю (с 8:00 до 17:00 с часовым перерывом на обед). Если вы перейдёте на график с 8:30 до 16:00, то ваша рабочая неделя сократится примерно на 1,5 часа ежедневно, что составит около 7,5 часов в неделю. Соответственно, зарплата будет уменьшена на эту долю.

Важные моменты:

Ваше желание перейти на другой график работы должно быть выражено письменно в виде заявления на имя работодателя.

Работодатель имеет право отказать в изменении графика, если это приведёт к нарушению нормального хода работы организации.

Изменение графика работы оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Таким образом, вы можете обсудить с работодателем изменение графика работы, но окончательное решение остаётся за ним.

20.01.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝. График работы поликлиники с 8-20:00. Если я прошу установить график работы на одну ставку 8:00-15:25. Или график работы в пределах данного рабочего времени, могут ли мне отказать. И в случае отказа каковы действия?

20.01.2025, 12:51