Екатеринбург, 22.01.2025, 19:37

На сколько правомерно поведение завуча и можно ли так играться со звонками...

Вопрос №24412302 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2025, 19:37
Ребёнок опоздал на первый урок второй смены на 2 минуты. Звонки в школе подаются с разницей по времени по дням недели (Пн. 13.00, Вт. 13.20, Ср. Чт. 13.50, Пт. 13.00). Попросил завуча показать расписание уроков и расписание звонков, с её слов расписание есть только в учительской, куда у детей доступа туда нет, Меня выставили за дверь. Объяснили это тем что 1 сентября расписание звонков было предоставлено на родительском собрании, а расписание уроков есть на сайте школы и в электронном дневнике. .. На сколько правомерно поведение завуча и можно ли так играться со звонками...
Лучший ответ
Рекомендуется

Классный руководитель должна в родительском чате скинуть вам расписание звонков на всю неделю и информировать детей, т.е. выдать им в письменном виде. Оно дублируется на сайте школы и в школьном чате ( например в ВК или Сферум). Школьные уроки выстраиваются в зависимости от программы, т.е. у вас две смены, получается, что уроки в разные дни могут заканчиваться по разному у классов, уроки у младших классов, идут по 40 минут, в старших классах по 45 минут, отсюда и разница в звонках и начале урока. Так же и перемены могут меняться, например, перемена с перерывом на обед может быть 20-ть или 25 минут, а обычная перемена 10-15 минут. Всё это сложно подогнать под разные классы и разные смены, поэтому вины завуча нет. Так в любой школе.

22.01.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения.

Я сегодня именно поэтому был в школе, что классный руководитель тоже запуталась со временем, и буквально за час до начала уроков прислала оповещение. но ребёнок делал уроки и сообщение увидел за 10 минут до начала занятий, естественно не успела, её завуч заставил писать объяснительную, пришлось вмешаться. Видимо бумажный плакат с уроками висевший в моём детстве на входе в школу уходит в прошлое.... Цифровизация...

22.01.2025, 20:05

Да, сейчас всё сложно. Старайтесь не ругаться и не конфликтовать с завучем и учителями. Ребёнку потом тяжело будет учиться. Школа это закрытая система и выжить в ней ой, как сложно! Моя сестра работает учителем, валерьянку пьёт наверное литрами. Стало трудно и с новой программой, и с уроками, дети стали очень активные, учителя нервными, требований много. Надо снижать степень накала страстей, так легче всем нам будет выжить и не превратиться в злых и неадекватных скандалистов. Чем меньше разборок, тем спокойнее жизнь детей. Надо о них прежде всего думать. А учителя имеют свойство "тихо мстить плохими оценками". Поэтому....успокаиваем себя мыслью, что школа это не навсегда и даём ребёнку спокойно учиться.

22.01.2025, 21:49

Жалобу директору школы пишите.

С уважением.

22.01.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

К сожалению, директор делает всё чтобы родители перешли на электронный дневник, видимо поэтому скрывают расписание от всех... В моём детстве расписание висело на самом видном месте, а сейчас я даже не представляю как дети ориентируются...

22.01.2025, 19:42

Если есть расписание на сайте, в чем проблема?

22.01.2025, 19:49

Повеление зауча крайне некорректно, нарушает право на общее образование. Жалуйтесь в прокуратуру.

22.01.2025, 19:49