Нижний Новгород, 27.01.2025, 13:37

Ознакомление с материалами гражданского дела

Вопрос №24421417 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2025, 13:37
Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, можно ли ознакомиться с материалами гражданского дела, если после заседания прошло только 2 рабочих дня? Может ли судья отказать в предоставлении дела, сославшись на то, что протокол заседания еще не подписан (ст. 230 ГПК РФ) и дело не сдано в канцелярию? С уважением, Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Если дело рассмотрено вынесением решения суда

27.01.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, решение не вынесено, заседание отложено по причине истребования доказательств.

27.01.2025, 14:13

Ну тогда никаких препятствий для ознакомления нет

27.01.2025, 14:14

Участники дела вправе подать заявления об ознакомлении с материалами дела и снятию с них фотокопий. Если дело у судьи, то сотрудник не выдаст вам его.

27.01.2025, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Владимир, подавайте заявление, судья не имеет права отказать вам в ознакомлении с материалами гражданского дела. Статья 35 ГПК РФ предоставляет лицам, участвующим в судебном процессе, право знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии.

27.01.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

1. Можно, по заявлению.

2. Нет. Но в этом случае протокол просто в деле отсутствует.

27.01.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Процессуально у судьи есть время на составление протокола - 5 дней, через два дня вы можете получить аудиозапись , потом сравнить с письменным протоколом и подать замечания на него , не забывайте , что протоколы это доказательства по делу.

27.01.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А чем установлен срок составления протокола 5 дней?

27.01.2025, 14:14

Здравствуйте Владимир.Пишите заявление на ознакомление с материалами дела,через канцелярию суда регистрируйте.Себе оставьте экземпляр со штампом о принятии,с датой принятия. Протокол судебного заседания подписывается не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.Подайте заявление еще и на ознакомление с протоколом судебного заседания. Если не ознакомят,тут уже нарушение сроков очевидно будет и основания обратиться для начала к председателю суда.Но на все должно быть обязательно документальное подтверждение.

27.01.2025, 14:03