Москва, 30.01.2025, 09:36

Арендодатель выгоняет из помещения

Вопрос №24427556 из г. Москва
опубликован 30.01.2025, 09:36
Заключил договор аренды нежилого помещения 12.2023 на 11 месяцев, открыл в этом помещении пункт выдачи заказов, договор на текущий год не продлевался и претензий от арендодателя небыло, продолжал платить аренду как и раньше, случились обстоятельства что бизнес возможно придется закрыть - либо продать, арендодателю сообщили эту информацию за 1 месяц до конца срока аренды + остался месяц за который заплатили в начале (плата за первый и последний месяц), то есть предупредил за 2 месяца до конца срока аренды, арендодатель в свою очередь уже нашел нового арендатора и взял у него залог, теперь он говорит о невозможности того что бы я продал бизнес который находится в его помещении, а по окончанию срока аренды привел помещение в первоначальный вид и покинул его. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это право собственника, если он не хочет с Вами продлевать договор аренды, то ничего не сделаете. Другое дело, если это пункт выдачи, то важна позиция агрегатора (валдберрис или кто там). Они же с Вами договор заключали, а не с помещением. Вы можете открыть в другом месте, а собственник вправе сам открыть свою точку, если заключит договор с агрегатором.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.01.2025, 12:58

Аренда закончилась, Вы об этом предупредили арендодателя, значит будьте добры освободить помещение к окончанию оплаченного срока аренды.

30.01.2025, 09:49

ст 621 п.2 гк рф ?

30.01.2025, 12:04

Вы отказались от аренды, заранее предупредив арендодателя ДО истечения срока аренды. Указанная Вами статья увы, Вам не поможет.

04.02.2025, 10:49

Ваши намерения все-таки какие ? -

30.01.2025, 09:56