LSN Messenger
Тверь, 30.01.2025, 19:26

Поворот денежных средств

Вопрос №24429086 из г. Тверь
опубликован 30.01.2025, 19:26
В 2017 году был вынесен судебный приказ. Приставами была взыскана основная часть долга, а пени почему-то не списали.. В 2024 году его отменили. Заявление на поворот денежных средств не писали. Организация подала иск в суд на полную сумму судебного приказа. Решение суда в иске отказать. Причину не знаю пока. Только сегодня объявили. Я сейчас могу могу написать заявление на поворот взысканных средств? И если напишу, они смогут опять подать иск после поворота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, можете!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.01.2025, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете сейчас подать. Смогут взыскать после этого

30.01.2025, 19:28

Тоесть они второй раз могут подать тот же иск после поворота? ТК изменятся обстоятельства?

30.01.2025, 19:35

Наталья, нужно дождаться мотивированного решения суда. Важен "мотив/основание" отказа в иске. Вполне возможно, что обстоятельства НЕ изменятся. Все же есть такие не изменяемые обстоятельства.

30.01.2025, 19:40

Ну так да поворот судебного приказа

30.01.2025, 19:28

Наталья, необходимо знать причину отказа. Можете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).

30.01.2025, 19:30

В иске отказали,скорее всего, ТК основная часть долга была уплачена, а тебе самые пени были просужены в следующем судебном приказе. Вообще я была уверена, что придется пени доплатить, но судья отказала. Решение на руки дадут недели через две.

30.01.2025, 19:33

сейчас подать

30.01.2025, 19:31

Здравствуйте!

На поворот исполнения целесообразно подавать ПОСЛЕ вступления решения суда в законную силу, так как были вынесены и СП, и решение. И, важно знать, каков мотив отказа в иске. Из Вашего вопроса звучит незнание "мотива" отказа в иске. Если подавали заявление о применении СИД, это одна ситуация, если суд отказал в иске по мотиву погашения долга в рамках ИП, то это иная ситуация. В общем, дождитесь мотивированного решения.

30.01.2025, 19:34

Там нет сил. Там основная часть долга уплачена, а теже самые пени просужены в следующем судебном приказе плюсом к просуженному периоду. Если делаю поворот, то они могут опять обратиться с тем же иском?

30.01.2025, 19:38

Наталья, НУЖНО дождаться мотивировки. Вопрос-то непростой, процессуальный. А сляпать теоретический ответ - неправильно. Формально, не углубляясь, "новые обстоятельства" для кредитора будут отсутствовать. Почему? Да потому, что ст.443 ГПК РФ "сухая". Отказное решение - основание для поворота. А какие основания для "повторного" взыскания с Вас денежек, если приказ отменен, решение по иску отказное. Хоть и с натяжкой, но иск у кредитора будет тождественным (стороны, основание-займ, предмет - конкретное требование).

30.01.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Самый достойный ответ. Дождусь мативировку.

30.01.2025, 19:51

Вам нужно подать заявление на поворот судебного акта, возьмите у приставов справку о списанных денежных средствах по судебному приказу и приложите ее к заявлению на поворот

30.01.2025, 19:48