Поворот денежных средств
Добрый вечер!
Да, можете!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете сейчас подать. Смогут взыскать после этого
Тоесть они второй раз могут подать тот же иск после поворота? ТК изменятся обстоятельства?
Наталья, нужно дождаться мотивированного решения суда. Важен "мотив/основание" отказа в иске. Вполне возможно, что обстоятельства НЕ изменятся. Все же есть такие не изменяемые обстоятельства.
Ну так да поворот судебного приказа
Наталья, необходимо знать причину отказа. Можете обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).
В иске отказали,скорее всего, ТК основная часть долга была уплачена, а тебе самые пени были просужены в следующем судебном приказе. Вообще я была уверена, что придется пени доплатить, но судья отказала. Решение на руки дадут недели через две.
сейчас подать
Здравствуйте!
На поворот исполнения целесообразно подавать ПОСЛЕ вступления решения суда в законную силу, так как были вынесены и СП, и решение. И, важно знать, каков мотив отказа в иске. Из Вашего вопроса звучит незнание "мотива" отказа в иске. Если подавали заявление о применении СИД, это одна ситуация, если суд отказал в иске по мотиву погашения долга в рамках ИП, то это иная ситуация. В общем, дождитесь мотивированного решения.
Там нет сил. Там основная часть долга уплачена, а теже самые пени просужены в следующем судебном приказе плюсом к просуженному периоду. Если делаю поворот, то они могут опять обратиться с тем же иском?
Наталья, НУЖНО дождаться мотивировки. Вопрос-то непростой, процессуальный. А сляпать теоретический ответ - неправильно. Формально, не углубляясь, "новые обстоятельства" для кредитора будут отсутствовать. Почему? Да потому, что ст.443 ГПК РФ "сухая". Отказное решение - основание для поворота. А какие основания для "повторного" взыскания с Вас денежек, если приказ отменен, решение по иску отказное. Хоть и с натяжкой, но иск у кредитора будет тождественным (стороны, основание-займ, предмет - конкретное требование).
Благодарю! Самый достойный ответ. Дождусь мативировку.
Вам нужно подать заявление на поворот судебного акта, возьмите у приставов справку о списанных денежных средствах по судебному приказу и приложите ее к заявлению на поворот