Москва, 01.02.2025, 13:08

Мачехой подан иск, о признании моей доли не значительной, выкупе доли, я доказала, что доли равные в апелляционном суде.

Вопрос №24432298 из г. Москва
опубликован 01.02.2025, 13:08
Мачехой подан иск, о признании моей доли не значительной, выкупе доли, я доказала, что доли равные в апелляционном суде. Я студентка и потратила на суд деньги накопленные на учебу. Подскажите пожалуйста когда лучше подавать на возмещение судебных расходов и какие хитрости со стороны мачехи ожидать, что б я пролетела с подачей на выплату и у меня не получилось вернуть потрачены в суде деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользователь Matvei P вводит в заблуждение задающих вопросы на сайте используя при ответах генерацию искусственным разумом. Все ответы неверны в корне.

Для взыскания судебных расходов по окончании рассмотрения дела составьте заявление и подайте его в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 2 ст. 112 АПК РФ).

01.02.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вы мне помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

получите вступившее в силу решение суда и подавайте. не тяните.

01.02.2025, 13:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо! Хорошо когда есть такие грамотные юристы!!! Вы мне помогли )

01.02.2025, 13:19

Вам ответил ИИ. Вы так тоже можете.. в интернете

И не верно причем про три года.

01.02.2025, 20:19

Наталья, как только решение суда вступит в законную силу, сразу подавайте заявление в суд о возмещении судебных расходов

01.02.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если расходы были на юриста, он Вам и должен подсказать и выдать все документы.

Ст.ст.98, 100 ГПК РФ

Без документов все равно ничего не получится

01.02.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Очень жалею , что не смогла Вам дозвониться в начале дела в суде. Вы грамотный специалист)

Апелляция прошла, следовательно решение вступило в законную силу. Чтобы не тратить время, Вы уже можете подать заявление о взыскании судебных расходов, приложив договор и доказательства оплаты. По смыслу ст. 100 ГПК РФ разумные пределы расходов являются оценочным понятием. Размер подлежащих взысканию судебных расходов на оплату услуг представителя суд определяет в каждом конкретном случае с учетом характера заявленного спора, степени сложности дела, рыночной стоимости оказанных услуг, затраченного представителем на ведение дела времени, квалификации представителя, соразмерности защищаемого права и суммы вознаграждения, а также иных факторов и обстоятельств дела. Всего доброго

01.02.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Срок для подачи такого заявления- три месяца со дня вступления решения в законную силу. В вашем случае датой вступления в силу, является дата вынесения апелляционного определения.

01.02.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

3 месяца на подачу заявления о взыскании расходов.

01.02.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!