Заставляют подписать должностную инструкцию спустя полтора года!
Если положения ДИ соответствуют тому, что Вы фактически выполняете - то проблем нет.
Если же по положениям ДИ вводятся дополнительные обязанности - то подписывать не стоит.
Обратитесь в трудовую инспекцию или Прокуратуру
Добрый день!
Прежде всего, необходимо отметить, что должностные инструкции трудовым законодательством не предусмотрены. Трудовая функция является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Однако на практике должностные инструкции разрабатываются. Знакомить сотрудника с документами, которые касаются его работы, обязан сам работодатель (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК). Сходной обязанности сотрудника в обязательном порядке знакомиться с документами работодателя в процессе труда Трудовой кодекс не устанавливает. То есть обязанность работника знакомиться под роспись с должностной инструкцией законодательством не предусмотрена. Соответственно, работник может отказаться от ознакомления с должностной инструкцией.
должностная инструкция не является обязательным документом, можете не подписывать
Добрый день. Вы вправе не подписывать ДИ если не согласны с ней.
Если объем обязанностей выше чем по договору, то можете предложить пересмотреть условия договора по оплате и пр.
В трудовом договоре функционал не расписан, есть пункт о том, что трудовые функции устанавливаются ДИ, с которой я должен был ознакомиться до подписания трудового договора, спустя два года у меня ее нет. И есть еще один пункт в трудовом договоре, что я
«обязан исполнять свою трудовую функцию, возложенную на него настоящим Договором и закрепленную должностной
(производственной) инструкцией, которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Добрый день!
По общему правилу согласия работника с должностной инструкцией не требуется, его просто с ней ознакамливают.
Но у вас есть хороший пункт в трудовом договоре "...закрепленную должностной (производственной) инструкцией, которая является неотъемлемой частью настоящего Договора"
Это означает, что должностная инструкция в вашем случае является частью трудового договора.
На часть распространяются те же требования, что на целое. Т.е. трудовой договор вступает в силу при наличии подписей обеих сторон. Вам достаточно при подписании должностной инструкции написать на ней, что вы не согласны с такими-то ее пунктами или с ней в целом, и что вы не согласны ее подписать.
Дело в том, что некоторые должности и без подписания инструкции назначаются с определенными в законе обязательствами.
Знакомить сотрудника с документами, которые касаются его работы, обязан сам работодатель (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК). Если что - пишите в ГИТ и прокуратуру