Может ли работодатель держать предпенсионера на подмене работников, и каждый месяц отправлять на Новый объект?
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает важные аспекты трудового права, особенно в отношении работников предпенсионного возраста. Разберём её по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно Трудовому кодексу РФ (статьи 72, 72.1, 74), работодатель имеет право временно переводить работника на другую работу (в том числе на другой объект) только с его письменного согласия, за исключением случаев производственной необходимости (например, аварии, катастрофы) на срок до одного месяца. Постоянные перемещения без согласия работника могут рассматриваться как изменение условий трудового договора.
2. Позиция предпенсионера: Предпенсионеры (лица, которым до пенсии осталось 5 лет и менее) обладают дополнительными гарантиями. Например, увольнение по инициативе работодателя для них затруднено (статья 261 ТК РФ). Однако специальных норм, запрещающих перемещения предпенсионеров, в законодательстве нет — применяются общие правила.
3. Оценка ситуации: Если работодатель каждый месяц отправляет вас на новый объект без вашего согласия и это не обусловлено производственной необходимостью, такие действия могут быть незаконными. Ключевые моменты:
- Если это временный перевод (до 1 месяца) без согласия — допустимо только при чрезвычайных обстоятельствах.
- Если это постоянная практика, она может считаться изменением трудовой функции или места работы, что требует согласия работника (статья 72 ТК РФ).
- Отказ от незаконного перевода не может быть основанием для дисциплинарного взыскания или увольнения.
4. Рекомендации:
- Письменно запросите у работодателя обоснование таких перемещений и их соответствие трудовому договору.
- В случае несогласия с переводами направьте работодателю письменное возражение.
- Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки, если работодатель игнорирует ваши права.
- Соберите доказательства: копии приказов о переводе, переписку с работодателем, графики работ.
Краткое резюме: Работодатель не вправе постоянно перемещать предпенсионера по объектам без его согласия, если это не предусмотрено трудовым договором или не вызвано чрезвычайной необходимостью. Такие действия могут нарушать трудовые права.
Учитывая сложность ситуации и возможные нюансы (например, содержание вашего трудового договора, локальные акты организации), рекомендую обратиться к юристу для консультации с предоставлением всех документов. Это поможет точно оценить законность действий работодателя и защитить ваши права.
Неизвестно, надо смотреть условия трудового договора, само по себе такое не запрещено.