Подача документов на ВНЖ без услуг посредников

Здравствуйте, На сайте МВД (Московская область, Химки) написано, что иностранные граждане для того, чтобы подать на ВНЖ должны обращаться в ММЦ ОДИНЦОВО. Там все услуги платные, при этом часто допускают ошибки и приходится обращаться снова. Меня интересует, как я могу сама подать документы на ВНЖ без услуг посредников, по типу ММЦ ОДИНЦОВО. Московская область, Химки
Лучший ответ

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Подавать заявление на получение вида на жительство следует не позже чем за 6 месяцев до окончания срока действия разрешения на временное проживание. Заявление и все необходимые документы принимает ГУВД МВД лично от иностранца или опекуна либо родителя, если ВНЖ оформляют недееспособные лица или дети.

Перед оформлением документов мигранту следует:

• получить РВП (кроме высококвалифицированных специалистов и членов их семей; носителей русского языка; граждан Белоруссии; лиц, прекративших гражданство России; политических беженцев);

• сдать экзамен по русскому языку и получить сертификат о знании языка (кроме граждан Белоруссии, пенсионеров, несовершеннолетних и ВКС);

• пройти медосмотр на ВНЖ и получить справку об отсутствии опасных инфекций, наркозависимости, ВИЧ и пр.;

• представить форму 2-НДФЛ, выписку со счета в банке либо записку от работодателя в качестве доказательства наличия законного дохода, соответствующего необходимому минимуму;

• если человек проживает в РФ дольше трех лет, он должен также представить документ о наличии жилья (съемного, родственного или личного);

• оплатить госпошлину при обращении в ГУВМ МВД за ВНЖ в размере 3,5 тысяч рублей.

После прохождения указанных этапов мигрант может обратиться в ГУВД МВД по месту проживания с заявлением на получение ВНЖ в двух экземплярах. К заявлению прилагаются следующие документы:

• национальный паспорт;

• квитанция об оплате госпошлины за ВНЖ в России;

• фотографии в количестве 4 штук;

• справки о доходе, которые подтвердят платежеспособность иностранного гражданина и легальность заработка;

• ВКС необходимо представить трудовой договор, подтверждающий занятость;

• документы на жилье, если оно в собственности у иностранного гражданина;

• справка с результатами медицинского освидетельствования по итогам прохождения медкомиссии на ВНЖ и сертификат об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ и других заболеваний;

• сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ, либо свидетельство об окончании обучения на территории России / СССР.

Заявление и документы на получение ВНЖ также можно подать в электронном виде на электронную почту местного отделения ГУВД МВД.

Чтобы проверить готовность вида на жительство, необходимо воспользоваться сервисом ГУВМ МВД России. Для этого необходимо указать регион, в котором были поданы документы на оформление ВНЖ, дату рождения и номер документа, который был предоставлен в ГУВМ МВД России для оформления разрешения на временное проживание.

Иностранные граждане, проживающие (временно пребывающие) на территориях городских округов Московской области: Красногорск, Одинцово, Волоколамск, Дмитров, Истра, Красногорск, Лобня, Можайск, Наро-Фоминск, Руза, Сергиев-Посад, Солнечногорск, Талдом, Химки, Лотошино, Шаховская, для оформления разрешения на временное проживание, оформления вида на жительство или приобретения гражданства РФ, должны общаться в ГБУ МО «Единый миграционный центр Московской области».

Предварительная запись на подготовку документов для оформления РВП, ВНЖ, приема в Гражданство РФ доступна по телефонам:

+7 (499) 673-42-61;

+7 (499) 673-44-95.

Также записаться на подготовку документов можно лично обратившись в общественную приемную Консультационного центра по вопросам гражданства по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, п. Новоивановское, ул. Калинина, д. 1.

График работы: понедельник-пятница с 09:00-18:00

Узнать перечень необходимых документов для оформления РВП или ВНЖ можно на официальном сайте Главного Управления по вопросам миграции МВД РФ в разделе «Выдача разрешения на временное проживание» и разделе «Выдача вида на жительства». Перечень необходимых документов для приема в гражданство РФ опубликован в разделе «Гражданство Российской Федерации».