LSN Messenger
Екатеринбург, 14.02.2025, 11:20

Возможно ли выселить человека из квартиры коллективной жалобой?

Вопрос №24458366 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2025, 11:20
Возможно ли выселить человека из квартиры коллективной жалобой? Квартира превращена в бомжатник, проживают посторонние лица, постоянный шум, драки. Если человек там не прописан, не является собственником, но является наследником? Какие санкции к нему применимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселить наследника, по сути собственника жилого помещения, очень непросто. Пишите жалобы и обращения в орган местного самоуправления, он может обратиться с иском в суд, а суд может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 287.7 Гражданского кодекса РФ).

Таких случае по РФ пока совсем мало, но в данной ситуации имеет смысл инициировать этот процесс.

14.02.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выселить?

Легко!

Предъявляйте иск в суд и выселяйте. Элементарно!

14.02.2025, 11:21

Надеюсь, Ваш адвокат -- дока в подобных делах.

14.02.2025, 11:23

Здравствуйте. Можно по иску собственника. Ещё за антисанитарию можно привлечь.

14.02.2025, 11:21

Татьяна, обратитесь в полицию зафиксируйте данный факт, квартира то в найма или в собственности?

14.02.2025, 11:23

В собственности

14.02.2025, 11:26

В суд с иском о выселении за невозможностью проживания. Собирайте доказательства для суда. Обращения в органы полиции, в ГЖИ, роспотребнадзор, прокуратуру ст. 56 ГПК РФ.

14.02.2025, 11:23

Владелец жилого помещения обязан заботиться о его сохранности, поддерживать в хорошем состоянии, избегать бесхозяйственного отношения к нему, уважать права и интересы соседей, соблюдать правила использования жилых помещений, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Гражданский кодекс Российской Федерации был дополнен главой 17.1 под названием «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места». В этой главе, вступившей в силу 1 марта 2022 года, появилась норма, регулирующая прекращение права собственности на жилое помещение, которое содержится в ненадлежащем состоянии (статья 287.7 ГК РФ).

Согласно новым правилам, если собственник нарушает правила пользования жилым помещением, уполномоченный государственный орган — Росимущество или местная администрация — может вынести предупреждение с требованием устранить нарушения. Если эти нарушения приводят к разрушению помещения, собственнику также может быть установлен разумный срок для проведения ремонта.

Если после предупреждения собственник не устранит нарушения, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с инициативой продажи такого помещения через публичные торги. Средства, вырученные от продажи, будут переданы собственнику за вычетом расходов, связанных с исполнением судебного решения.

Обращайтесь в администрацию города с групповым заявлением с отсылкой на эти нормы права. Думаю администрация буда рада приобрести себе в маневренный фонд лишнее жилье

14.02.2025, 11:24

Выселить может собственник в судебном порядке.

14.02.2025, 11:33

Предъявляйте иск

14.02.2025, 11:34

Здравствуйте. Через суд, практика имеется.

14.02.2025, 14:05