В отделе кадров гражданину отказали в трудоустройстве дворником, заявив
В отделе кадров гражданину отказали в трудоустройстве дворником, заявив, что у гражданина образование не соответствует должности дворника и сказали отфутболивать. Правомерен ли отказ?
Здравствуйте!
Неправомерно, требуйте письменный отказ.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (статья 64 ТК РФ).
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Этот отказ Вы можете обжаловать в трудовую инспекцию, которая должна дать правовую оценку отказу в приёме на работу.
Петр, отказ неправомерный, обжалуйте его в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ)
не правомерен, можете от работодателя запросить письменно причину такового отказа абзац 4 ст. 64 ТК РФ:
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.