Челябинск, 15.02.2025, 22:13

Предостережение от росреестра

Вопрос №24461030 из г. Челябинск
опубликован 15.02.2025, 22:13
Как мне поступить в ситуации, когда я получил предостережение о недопустимости нарушения требований земельного законодательства, основанное на снимках моего земельного участка, который по факту был приобретён 10 лет назад, не огорожен, и представляет из себя лес, т. Е строительство даже не начиналось. Могут ли землю изъять, если я ее приобрёл, и у меня имеется право собственности. Строительство не начиналось по причине отсутствия денежных средств. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчистите участок, подайте уведомление на строительство, предоставьте документы инспектору.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа....

ст 8.8 КоАП

16.02.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Либо продавайте, либо расчищайте участок, потому что его изымут.

15.02.2025, 22:14

Получается это рекет, раз отнимают то, что приобретено за кровные)

15.02.2025, 22:16

Смешно...

15.02.2025, 22:18

Продавайте участок или дарите ближайшему родственику.

15.02.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Новому владельцу после продажи также дается 3 года на освоение земли?

15.02.2025, 22:17

Типа того...

15.02.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Да именно так и будет

15.02.2025, 22:16

Здравствуйте, на предостережение нужно отреагировать: направить уведомление о планируемом производстве подготовительных работ, запросить у администрации разрешение на снос древесной растительности, лес с участка можно продать, как и сам участок, если желания строиться пока нет.

15.02.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Если я участок продам, у нового владельца будет также три года на застройку?

15.02.2025, 22:26

Этот срок установлен ст.284 ГК РФ:

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка

15.02.2025, 22:28

Получение предостережения о недопустимости нарушения требований земельного законодательства указывает на то, что контролирующий орган выявил признаки возможного нарушения на вашем земельном участке.

Поскольку ваш участок не используется по назначению более 10 лет, это может быть основанием для изъятия. Однако процесс изъятия требует соблюдения определенной процедуры, включая предупреждение собственника и предоставление времени для устранения нарушений.

Внимательно изучите содержание предостережения, чтобы понять, какие конкретно нарушения вам вменяются.

Рекомендуется разработать план по их устранению. Направить уведомление в контролирующий орган о принятых мерах.

Обратите внимание, что хотя законодательство не обязывает предоставлять отчет об исполнении предостережения, информирование органа о предпринятых действиях может быть полезным.

Относительно срока для освоения земельного участка в случае его продажи:

Согласно Федеральному закону от 8 августа 2024 года № 307-ФЗ, вступающему в силу 1 марта 2025 года, устанавливается трёхлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, а также садовых и огородных участков. Для новых собственников, приобретших участок после 1 марта 2025 года, этот срок начинает исчисляться с момента регистрации права собственности. Таким образом, если вы продадите свой участок после этой даты, новый владелец будет обязан освоить его в течение трёх лет с момента приобретения.

15.02.2025, 23:48
Оценка автора вопроса: