LSN Messenger
Москва, 17.02.2025, 12:42

Переоформление квартиры от отца к сыну

Вопрос №24463397 из г. Москва
опубликован 17.02.2025, 12:42
Здравствуйте! Исходник: у отца имеется квартира в собственности 100%, куплена им более 10 лет назад. В ней никто не прописан. Отец хочет переоформить данную квартиру на своего сына. Как быстрее, проще и дешевле это сделать? Дарение (может ли он его отменить ДО момента регистрации в кадастре?)? Продажа (за сколько? Как не попасть на налоги сыну?)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, дарение, проще и дешевле (ст. 572 ГК РФ).

17.02.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

можно ли его отменить после оформления у нотариуса и ДО момента регистрации в кадастре? (не хочется чтобы сын "пролетел")...

17.02.2025, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Самый быстрый, простой и дешевый способ — дарение.

17.02.2025, 12:47

можно ли его отменить после оформления у нотариуса и ДО момента регистрации в кадастре? (не хочется чтобы сын "пролетел")...

17.02.2025, 13:24

да, договор дарения можно расторгнуть.

Но переход права состоится только после регистрации договора

17.02.2025, 14:01

договор дарения может быть расторгнут отцом в одностороннем порядке?

17.02.2025, 15:54

Переоформление квартиры на сына можно осуществить несколькими способами: дарение, продажа или наследование.

17.02.2025, 12:47

Здравствуйте.

Лучший вариант, это дарение (статья 572 ГК РФ).

При этом договор дарения между физ.лицами (независимо от их родства) по закону сейчас подлежит обязательному удостоверению у нотариуса (статья 574 ГК РФ).

Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно отдельно разобрать в чате

17.02.2025, 12:49

Сын никак не попадёт на налоги куплю-продажи лучше чтобы к нотариусу не ходить за удостоверением договора дарения ,но разумеется если сын не в браке потому как если он в браке тогда только дарение

17.02.2025, 14:09