LSN Messenger
Казань, 24.02.2025, 09:26

Ненормированный рабочий день

Вопрос №24476249 из г. Казань
опубликован 24.02.2025, 09:26
Работник подписал трудовой договор с указанием ненормируемого рабочего дня. в коллективном договоре указано о применении к его должности ненормированного рабочего дня. Выезжая в командировку работодатель оформляет распоряжение на командировку на определённый период. Работник работает каждый день по 12 часов без выходных. Табеля на объекте заказчика подписываются работником и заказчиком, далее Работник отчитываться о командировке с приложением этого фактического табеля в бухгалтерии организации. Эта организация ставит свои подписи и печати и закрывает авансовый отчёт по командировке. При этом переработка в месяц составляет от 150 до 180 часов. Работодатель оформляет табеля по 8 часов с выходными суб и воскресенье. Работник в этих табелях не подписывается. Работодатель неоднократно даёт работнику отгул за переработку. В момент увольнения Работник требует оплаты за сверхурочную работу накопившиеся за предыдущие три года, так как привлечение кненормативному рабочему дню производилось под напором начальства и более чем 120 часов в год. приказы на привлечение к ненормативной работе не оформлялись намеренно работодателем. Работодатель не выдает по запросам ни коллективный договор, ни табелей с объекта работы с переработками. Прошу посоветовать какую позицию для искового заявления выбрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марсель, если предоставлялись отгулы за переработку, то это отрезаем возможность компенсации

В соответствии со ст. 152 ТК по желанию сотрудника вместо доплаты ему можно предоставить дополнительное время отдыха

24.02.2025, 09:39

Допустим часов переработки 2000 часов, отгулов предоставили на 500 часов.в момент увольнения написал заявление на компенсацию не использованных отгулов,начальник подписал на оплату. Далее составляется доп.соглашение о взаимном отсутствии претензий с суммой в 10 раз меньше,чем должно быть.я подписываю с комментариями:Прошу оплатить по полной тарифной ставке за 1500 часов.

24.02.2025, 09:44

Да, предоставление отгулов не является полной компенсацией переработки. В этом случае работодатель оплачивает ее не в повышенном размере а по тарифной ставке

24.02.2025, 09:47

Оплата неиспользованных отгулов после увольнения по окладной части или по среднему заработку за последний год рассчитывается? Если доказать в суде о намеренном злоупотреблении работодателем правом привлечения к переработке,можно ли пересчитать как сверхурочная работа?

24.02.2025, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для начала жалобу напишите в трудовую инспекцию.

Что касается иска, то подготовка правовой позиции - услуга платная. Для более детальной консультации и подготовки иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

24.02.2025, 09:30

В гит уже второе обращение.в прокуратуру уже второе обращение. Работодатель ни в какую не выдаёт фактические табеля которые у него в бухгалтерии под авансовым отчётом.

24.02.2025, 09:45

Работодатель обязан вести учет рабочего времени. Если работник действительно работал по 12 часов без выходных, а в табелях указаны 8 часов, это соответствует нарушениям трудового законодательства.

24.02.2025, 09:31

Марсель, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.01.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

24.02.2025, 09:33

В гит уже второе обращение.в прокуратуру уже второе обращение. Работодатель ни в какую не выдаёт фактические табеля которые у него в бухгалтерии под авансовым отчётом.

24.02.2025, 09:45

Марсель, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке

24.02.2025, 09:47

Добрый день. Рекомендую обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку с результатами которой Вы вправе ознакомиться. В случае несогласия Вы вправе обжаловать действия и решения ГИТ в прокуратуру. После чего уже примите решение о том стоит ли обращаться в суд.

24.02.2025, 09:36

В гит уже второе обращение.в прокуратуру уже второе обращение. Работодатель ни в какую не выдаёт фактические табеля которые у него в бухгалтерии под авансовым отчётом.

24.02.2025, 09:39