Москва, 24.02.2025, 20:43

Выплата за гибель на сво

Вопрос №24477451 из г. Москва
опубликован 24.02.2025, 20:43
У моего друга, Отец погиб на СВО, был в штурмовых отрядах, 2 года, у него родители развелись давно, лет 10 наверно, ему 32 года, у его Отца никого нет, ни жены, ни детей других, ни родителей, только сестра родная, имеет ли право он на выплаты, и какая сумма если да.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди по закону в соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследуют наследники первой очереди. В данном случае только сын. Сестре ничего не достанется...

24.02.2025, 20:48

К выплатам в связи с гибелью и ранениями военнослужащих нормы законодательства о наследовании не применяются. Эти выплаты производятся родственникам и членам семьи, конкретно перечисленным в законе. В данном случае см. п.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98

24.02.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, она имеет право на выплаты.

Она же родственник.

24.02.2025, 20:46

В случае отсутствия у погибшего родителей, детей, супруги сестра имеет право на получение единовременное выплаты в размере 5 млн. рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98

24.02.2025, 21:15

У его отца,был только 1 сын ,о ком я и написал, и родная сестра отца.

24.02.2025, 21:21

Если есть сын, то выплату получит только он. Сестра имеет право на выплату по Указу № 98 только в случае отсутствия у погибшего детей и иных близких родственников

25.02.2025, 10:12

Прямо указано, что имеется только сын и сестра... При наличии сына сестра ничего не получает!

24.02.2025, 21:25