LSN Messenger
Саратов, 25.02.2025, 09:09

Не хватает документов для выплат по гибели для согаза

Вопрос №24478111 из г. Саратов
опубликован 25.02.2025, 09:09
Что можно предпринять в ситуации? Муж погиб на СВО, гражданства России нет (вид на жительство). Родители супруга проживали на Украине, там же и умерли. Для СОГАЗа нет свидетельств о смерти родителей и справки о смене фамилии мамы (выходила второй раз замуж), с Украиной на данный момент связи нет, на запросы не отвечают. Получается что я единственная наследница. Но до тех пор пока не предоставлю свидетельства о смерти родителей, выплаты, две третьи части - замораживаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня. При данных обстоятельствах предлагаю подать в суд заявление об установлении юридически значимого факта - установить факт участия Вашего супруга в СВО и наличии у него прав участника СВО со всеми правами и льготами для членов его семьи. Порядок обращения в Суд с данным заявлением установлен Гражданско -процессуальным кодексом РФ, ст.ст.266, 267 данного Кодекса. Суд имеет все полномочия и права для обращения во все заинтересованные органы власти для получения необходимых сведения, подтверждающих Ваши права и льготы. В нынешних условиях требуйте от Суда принятия всех мер в защиту ваших прав. Для сокращения времени и в целях достижения Вами результата обращения в суд, найдите практикующего в данной сфере юриста по месту обращения в Суд. Рекомендую найти такового через местную общественную организацию помощи семьям и вдовам погибших, ветеранскую организацию. Всех Благ Вам и семье!

25.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Дополнение: обратитесь на страницу centr-svo.ru

Здесь есть информация. Найдите возможность поехать непосредственно. телефонные звонки не имеют необходимого результата.

25.02.2025, 09:26

Обратитесь к юристам по месту своего жительства, решить можно через суд, но необходимы доказательства.

25.02.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Очень сложный вопрос. В личном деле погибшего родители значатся?

25.02.2025, 09:30

Видела только анкету. Там супруг писал что отец умер в 1994 году а по матери , на 23 год, сведений нет.

25.02.2025, 09:31

Можно получить в РАГСе в Украине через представителя повторно свидетельство о смерти, и оригинал документа отправят Вам почтой через другое государство. На сайте есть юристы с Украины-обратитесь к ним. Всего доброго

25.02.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.