LSN Messenger
Клинцы, 26.02.2025, 11:36

Отказ в разрешении на строительство без изъятия земли

Вопрос №24480510 из г. Брянск
опубликован 26.02.2025, 11:36
Участок ИЖС купили. Надумали строиться, обратились за разрешением. Получили отказ по причине планируемой в будущем жд дороги (по участку) . После покупки участка были внесены администрацией изменения в генплан. Отказали в строительстве, но не изымают участок. РЖД перенаправило запрос в росжелдорпроект, оттуда ответа нет. И что нам делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать внесение изменений в генплан, при наличии нарушения регламента и наличием нарушения прав собственности, по сути д.б. проведены общественные слушания или порядок д.быть. Бывают более тяжкие случаи, когда построились и получили отказ в регистрации, либо продайте землю, выкуп будет по заниженой цене, либо придется спорить по цене

26.02.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Как были внесены изменения — не знаем , может и были соблюдены какие то приличия . Но по факту узнали через 5 месяцев после изменения генплана, при отказе в строительстве . Обжалование не вариант

26.02.2025, 12:21

Думаю разумно избавиться от участка, либо ждать выкупа государством

26.02.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Цена после известий о жд магистрали резко упали . Кадастровая стоимость высокая . Весь вопрос сколько ждать изъятия

26.02.2025, 12:22

Нет никаких сроков. Может вообще планы по ж/д пересмотрят

26.02.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Отправлен запрос в росжелдорпроект . Но почему это должны делать мы ? Разве при запрете в строительстве не автоматически должны проводить изъятие ? Это получается нарушение конституционных прав

26.02.2025, 12:30

Ждать выкупят если строить будут или строить и регистрировать по упрощенке

26.02.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Ждём . Но после уведомления об отказе в разрешении на строительство — строить и регистрировать по упрощение будет не просто

26.02.2025, 12:24