Отчуждение доли в квартире

Здравствуйте. Есть доля в однокомнатной квартире 1/2. Оформлена дарственной. Вторая часть принадлежит человеку который находится неизвестно где с 90 годов. До прошлого года на того человека приходили квитанции на отопление. Потом был суд, искали второго собственника. Результат мне неизвестен. Я хочу выкупить эту квартиру. С чего начать?
Лучший ответ

С поиска второго собственника.

Придется искать второго собственника.

Вы целиком хотите купить квартиру или долю 1/2 у неизвестно кого выкупить?

В любом случае надо второго собственника поискать...

Если вы владели квартирой и содержали ее не менее 15 лет, то как вариант - признать право на вторую долю в силу приобретательной давности в судебном порядке

круто! сами придумали!? есть прецеденты в судах? именно по описанной ситуации.

Я вообще-то тут не для того, чтобы проводить ликбез юристам, но раз уж вы вышли в публичное поле, то пожалуйста - Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.10.2019 N 4-КГ19-55, 2-598/2018

Большое спасибо !

Сомнительный акт ВС РФ (как и многие иные), но главное в ином - чем дело реально закончилось?

Сайт Мособлсуда пока глючит...

Искать второго собственника.

Рада, Добрый день!

В общем в ответах мнения разделились. Если позволите, я постараюсь обобщить.

Дело в том, что действительно есть в ГК РФ такая ст. 234 - право приобретательной давности, которая говорит - если лицо непрерывно, открыто и добросовестно владело и пользовалось недвижимостью 15 лет приобретает право собственности на него.

Проблема только в том, если Вы обратитесь с таким иском в суд, то получите отказное решение. Не сомневайтесь, говорю не из информации в инете, сам такой суд затевал - результат такой. Более того, в моем случае даже проще было. Состбственник не пропал, он просто умер. Но для суда - это не факт. Ну и что, дедуля 15 лет назад отправился в мир иной, а вы жили в его доле, но ведь у дедули могут быть наследники. А суд о их существовании ничего не знает. Так что, сначала принесите документ, подтверждающий, что у дедули нет наследников. А по ка - отказ.

Но это смех. Такого документа просто не существует. И наоборот, существует последняя очередь наследования, точнее даже не очередь, а так включение в закон - если нет наследников ни по завещанию, ни по закону - наследственное имущество переходит в собственность государства.

Теперь по поводу необходимости поиска второго собственника. Это действительно так. необходимо это делать. Вот только своими силами Вы этого сделать не сможете.

Так что, мой Вам совет. Запускайте судебную процедуру с приобретательной давностью. Пусть пустую в финале. Здесь главное не финал, главное процесс.

В иске указываете, что второй собственник пропал в 90-х. Вот силами суда, судебными запросами в различные органы, может быть Вы и получите информацию либо о самом собственнике, либо о его наследниках.

Ну а с этой информацией можно будет уже подумать о выкупе.

Удачи!