Взыскание жкх через нотариуса

Здравствуйте подскажите пожалуйста хотят ввести закон о взыскании жкх через нотариальную надпись... возможно ли это надпись отменить? Будет ли применяться срок исковой давности по жкх. и как будет происходит процедура взыскания? Спасибо большое за ответы.
Лучший ответ

Добрый день, Марина.

В порядке ст. 310 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по адресу соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

это только планируется, судебной практики нет и гадать нет смысла.

Здравствуйте, Подать заявление об отмене исполнительной надписи можно.

Общий срок исковой давности по ЖКХ три года .

Марина, исполнительную надпись можно отменить в судебном порядке. В силу статьи 310 ГПК РФ заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

И к долгам по ЖКХ также применяется срок давности в три года в любом случае.

Благодарю Вас за помощь.

Подскажите пожалуйста а что нужно писать в отмене..вот например в приказе пишем просто не согласен.

При поступлении в установленный срок письменных возражений должника относительно заявленного взыскателем расчета задолженности, для взыскания которой он обратился к нотариусу за совершением исполнительной надписи, исполнительная надпись не совершается. Так что нотариус будет обязан уведомить должника и нужно будет в течении 7 дней подать ему возражение. Всего доброго

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Подскажите пожалуйста в возражении что нужно указать просто не согласен как и в судебном приказе ?

Отменить можно , но это гораздо сложнее, чем отменить судебный приказ. Срок давности будет применять нотариус.

Подскажите пожалуйста как потом будет происходит взыскание задолженности после надписи нотариуса ?

Здравствуйте.

Ничего остальное не изменится. Сроки исковой давности не изменятся. Нотариальную надпись можно отменить.

С уважением.

Здравствуйте

В данном случае, будет применяться давность.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!