LSN Messenger
Тверь, 02.03.2025, 11:43

Как вернуть товар через ozon

Вопрос №24488010 из г. Тверь
опубликован 02.03.2025, 11:43
Приобрели игровую консоль хбокс на сайте озона. Вскрыли уже после истечения указанного срока в семь дней по возврату товара надлежащего качества, т.к. это был подарок купленный несколько заранее. Консоль не подключается к аккаунту (создан на более ранней версии) ни одним известным способом. Создание нового аккаунта также не помогло. Продавец отклонил возврат по причине того что товар был в эксплуатации, но без вскрытия упаковки, а соответственно и защитных пломб, его работоспособность установить не возможно. Как лучше оспорить подобное решение продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться или решить этот юридический вопрос с Буквы Закона.

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко - Закон № 2300-1.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Во-вторых, сайт озона (ozonа), где Вы приобрели этот товар, это маркетплейс или проще торговая площадка, которая продаёт товары и услуги разных продавцов через интернет.

Маркетплейсы являются посредниками между продавцами и покупателями, собственной продукции у них нет

На сайте Оzonа внизу с правой стороны есть подробная информация именно для физических лиц об условиях возврата Потребителями товаров.

В-третьих, если Вам не удалось через сайт Оzonа решить этот ваш вопрос, тогда Вы вправе попытаться решить его с помощью конкретного юриста, который специализируется на защите прав потребителей на основании Закона № 2300-1 и ГК РФ в судебном порядке.

Полное название Ozonа - Общество с ограниченной ответственностью "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ"(OZON).

Юридический адрес Ozonа: 123112, Россия, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, эт. 41, Пом. 1, комн. 6, ИНН 7704217370, ОГРН 1027739244741).

Продавцом может быть не сам Ozon, а поэтому споры по защите прав потребителей на практике бывают очень не простые, в т.ч. через суд по исковому заявлению потребителя. Без помощи юриста решить этот вопрос проблематично.

Подробней об этом с примерами из судебной практики по искам потребителей смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам потребителей, которые приобрели некачественные товары на сайте Ozonа, на ваш юридический вопрос № 24488010 будет для Вас полезным.

02.03.2025, 12:26

Оспорить решение продавца можно в судебном порядке.

02.03.2025, 11:44

Евгения, добрый день, в данной ситуации нужно написать претензию непосредственно продавцу и в дальнейшем идти в суд в рамках зпп.

Если товар и правда не исправен, то Вам вернут денежные средства

02.03.2025, 11:45

Также нужны детали, как именно Вы связывались с продавцом, в приложении озона или же напрямую , письменно или устно и тд

02.03.2025, 11:46

Через сайт озона оформили возврат. Выбрали товар не надлежащего качества

02.03.2025, 11:50

Озон -это торговая платформа,нужно связываться с продавцом непосредственно

02.03.2025, 12:31

можно в судебном порядке.

02.03.2025, 11:47

Евгения, в судебном порядке решайте вопрос

02.03.2025, 11:53

Здравствуйте, вы можете связаться с продавцом на прямую,сейчас на маркетплейсах появилась такая возможность. Узнайте,где есть сервисный центр,и они обязаны принять товар на проверку,по результатам которой ,либо вернёте товар,либо заявят что это вы виноваты. В случае отказа,узнайте реквизиты продавца и подавайте в суд

02.03.2025, 12:30

Здравствуйте!

В данном случае, через суд.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:46