LSN Messenger
Красноярск, 03.03.2025, 14:57

Дисциплинарное взыскание

Вопрос №24490162 из г. Красноярск
опубликован 03.03.2025, 14:57
Добрый вечер! На работе руководитель издал распоряжение о вынесении дисциплинарного взыскания. Никакой служебной проверки не проводилось, объяснительную написать не просили. Правомерно ли такое распоряжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

оценку правомерности распоряжения может дать только суд. оспаривайте.

03.03.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

То есть, подобное распоряжение может быть вынесено и без проведения служебной проверки?

03.03.2025, 15:00

Тут есть ответ на Ваш вопрос.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

03.03.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина Анатольевна, неправомерно, обжалуйте этот приказ в ГИТ, в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)

03.03.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Чтоб наложить дисциплинарное взыскание у работника обязаны запросить объяснение, срок дачи объяснений два дня. Только после этого может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Обжалуйте через суд.

03.03.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Если нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания, либо отсутствует состав нарушения, рекомендую обжаловать приказ в судебном порядке. сть все шансы отменить его.

______________________________________

Контакты юристов есть в профиле

03.03.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Нарушен порядок привлечения к ДО. См. Ст.193 тк рф, обязаны были провести разбирательство и потребовать объяснение от работника

03.03.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034