Можно ли нам взыскать затраты на СМЭ с истца?

Два ответчика. Суд назначил СМЭ И ВОЗЛОЖИЛ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ на обоих ответчиков. По результатам СМЭ в иске к одному из ответчиков суд отказал. Можно ли нам взыскать затраты на СМЭ с истца?
Лучший ответ

Да, в описанной ситуации вы имеете право взыскать затраты на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) с истца, но не полностью, а пропорционально той части требований, в которой суд отказал.

Разбор ситуации:

1. Исходные условия: Суд назначил СМЭ и возложил обязанность по её оплате на обоих ответчиков. По результатам экспертизы суд отказал в иске к одному из ответчиков.

2. Правовое основание: Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 ГПК РФ. Судебные расходы включают государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела (в том числе расходы на оплату услуг экспертов).

3. Применение к вашему случаю: Поскольку суд отказал в иске к одному из ответчиков, этот ответчик считается стороной, в пользу которой состоялось решение суда в части требований к нему. Следовательно, он имеет право на возмещение понесённых судебных расходов, связанных с этими требованиями, включая затраты на СМЭ.

4. Расчёт суммы: Затраты на СМЭ должны быть распределены пропорционально. Если экспертиза была назначена для разрешения требований к обоим ответчикам, а отказ последовал только в отношении одного, то возмещению подлежит часть расходов на СМЭ, соответствующая доле требований, в которых отказано. Например, если исковые требования к обоим ответчикам были равнозначны, и суд отказал в иске к одному из них, то этому ответчику может быть возмещено 50% затрат на СМЭ. Точный расчёт зависит от обстоятельств дела и определяется судом.

5. Процедура: Для взыскания расходов необходимо заявить соответствующее ходатайство в суде, рассматривающем дело, либо в отдельном исковом заявлении, если решение уже вступило в законную силу. В ходатайстве следует обосновать размер требуемого возмещения, приложив документы, подтверждающие оплату СМЭ (например, квитанции, договор с экспертом).

Краткое резюме: Вы можете взыскать с истца часть затрат на СМЭ, пропорциональную доле требований, в которых суд отказал. Для этого необходимо обратиться в суд с ходатайством о распределении судебных расходов, предоставив доказательства оплаты экспертизы.

Рекомендация: Учитывая нюансы распределения судебных расходов и необходимость точного расчёта пропорций, рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки ходатайства и представления ваших интересов в суде, чтобы максимально защитить ваши финансовые интересы.

ДА, можно.