LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.03.2025, 13:21

На основании пункта 3 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, можно сделать вывод

Вопрос №24496163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2025, 13:21
На основании пункта 3 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, можно сделать вывод, что не член садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) не является собственником земель общего пользования, если они образованы в результате раздела земельного участка, предоставленного СНТ для ведения садоводства и огородничества, и относятся к имуществу общего пользования. В таком случае, земли общего пользования могут быть предоставлены в собственность бесплатно только членам СНТ или на основании решения уполномоченного органа этой некоммерческой организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 3 гласит, что владельцы участков, не вступившие в товарищество, обязаны финансово участвовать во всем, что касается общего имущества СНТ: в его создании, содержании, ремонте капитальных объектов и пр. Более того: они должны наравне с членами СНТ оплачивать все услуги и работы товарищества по управлению общим имуществом. То есть платить зарплату бухгалтеру и другим участникам процесса все равно придется.

Пункт 4 прямо и недвусмысленно уравнивает размер суммарных ежегодных платежей «членов и не членов». То есть не вступившие в СНТ обязаны платить столько же, сколько и участники товарищества, и ни копейкой меньше.

217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

06.03.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Ну так а суть вопроса в чём?

06.03.2025, 13:22

Суть вопроса в том, что не члена СНТ принуждают приобретать и содержать ненужное ему имущество. При заключении прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями не член садоводства вынужден оплачивать организационные затраты СНТ, а так же все хотелки членов СНТ не связанные с разрешенным использованием земельного участка для ведения садоводства. Есть ли возможность защитить право гражданина распоряжаться своими средствами по своему усмотрению?

06.03.2025, 17:12

Добрый день.

По поводу того, что член СНТ не является собственником земель общего пользования, это неверно. Читайте ст. 25 ФЗ №217, вам станет понятно. Взносы соответственно, тоже обязаны платить (ч. 3 ст. 5 ФЗ №217).

По вопросу предоставления земель в собственность на основании решения общего собрания, то верно, могут выделить в собственность только членам СНТ.

07.03.2025, 12:28

Речь идет о не членах СНТ. В садоводстве, в котором я являюсь собственником земельного участка,, земли общего пользования были переданы Администрацией района в 2007 г. в собственность юридического лица. Садоводство образовалось в 1989 г. Я не являюсь членом СНТ с 2010 г. До 2019 г я имела договор с СНТ на пользование инфраструктурой садоводства: чем пользовалась - за то и платила. 217 ФЗ отменил договор, узаконив крепостное право в садоводствах, тем самым вынуждая садоводов продать земельный участок, в который вложено столько сил и средств или просто забросить его. Этот закон изменил правила функционирования СНТ, что добавило административных и финансовых обязанностей. Многие садоводы считают, что после его принятия товарищества стали менее эффективными. Мы - садоводы обращаемся к юристам за помощью, за защитой от произвола "самодеятельных" юридических лиц, а юристы нас мордуют 217 ФЗ, мол Закон есть закон. А адвокаты на что?

07.03.2025, 13:55

О чем идет речь "узаконив крепостное право в садоводствах, тем самым вынуждая садоводов продать земельный участок"? Ни одна норма действующего законодательства о садоводствах, гражданского или земельного кодекса не гласит об этом, это исключительно ваша призма видения и понимания закона.

Отсутствуют разница между тем, вступите в члены вы или нет, у вас абсолютно такой же объем прав, как и членов (за исключением того, что голосовать на общем собрании вы можете по меньшему количеству вопросов).

Правильно трактуйте закон, чтобы не было заблуждения

При чем тут вообще 39.5 ЗК РФ, если вы уже являетесь собственником.

К тому же странно требовать от юристов "защиты от произвола", написав вопрос на бесплатном сайте

07.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса: