LSN Messenger
Москва, 06.03.2025, 14:29

Вайлдберриз отклоняет возврат, что делать?

Вопрос №24496322 из г. Москва
опубликован 06.03.2025, 14:29
Здравствуйте! Купила на Вайлдберриз Топ женский, при получении на пункте выдачи не стала мерить, была уверена, что есть возврат. Ранее на Вайлдберриз можно было без проблем оформить возврат на все, даже на трусики и лифчики, поэтому сомнений не было, что Топ точно смогу вернуть. Померила дома, он не подошёл, оказался большой. Хотела оформить возврат, а его нет. Подала заявку на возврат по причине не брака, а другой и написала продавцу в чат с личными сообщениями. Пришел отказ на возврат. И ответ: "Возвратность товаров определяется "Законом о защите прав потребителей", согласно которому товары категории "Нижнее белье", не подлежат возврату и обмену". Продавец прав? В данном случае не действует разве закон вот этот? "В соответствии ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", покупатель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней." Подала повторно заявку на возврат, продавец снова отклонил. Подавала жалобу в Вайлдберриз на их почту. Вайлдберриз отписались, что мы только торговая площадка, связывайтесь с продавцом, он вам продал товар, до свидания. Как вернуть все же товар, если Вайлдберриз отказывается и продавец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию конкретно продавцу (не ВБ), ссылайтесь на Письмо Роспотребнадзора от 07.10.2016 N 01/13541-16-29 "О правовых основах регулирования дистанционной торговли" " Правила продажи отдельных видов товаров, а также Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55 (последний подлежит применению исключительно в контексте статьи 25 Закона "О защите прав потребителей"), к дистанционному способу продажи товаров применению не подлежат."

Если на сайте маркетплейса нет информации о продавце, продавцом считается маркетплейс - к таким выводам пришел Четвертого КСОЮ по делу № 88-23539/2022

06.03.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

подавать надо официальную претензию

06.03.2025, 14:35

Подавала официальную претензию на почту Вайлдберриз. Они отписались, что мы только торговая площадка, связывайтесь с продавцом

06.03.2025, 14:38

Или вы имеете ввиду конкретно продавцу, который продал товар на Вайлдберриз?

06.03.2025, 14:40

именно продавцу надо подавать

06.03.2025, 14:41

Здравствуйте.

Согласно перечню непродовольственных товаров (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463) нижнее белье не подлежит возврату и обмену.

06.03.2025, 14:36

Так для дистанционной торговли действует другой закон, ст 26.1, разве нет?

06.03.2025, 14:39

Если товар не подлежит обмену согласно Перечню, его нельзя вернуть и при дистанционной продаже. При продаже нижнего белья дистанционно дается возможность примерки в пункте выдачи именно для этой цели - вернуть сразу, если не подошло.

06.03.2025, 14:51

Подать претензию продавцу

06.03.2025, 14:44

Нижнее белье обмену и возврату не подлежит, не важно каким образом оно приобретено, тем более возможность примерки была.

06.03.2025, 14:44

Направляйте продавцу досудебную претензию, вы вправе вернуть товар в течение 7 дней.

06.03.2025, 14:56

Запуталась. Другие юристы пишут, что нельзя вернуть, товар не возвратный. Вы написали, что можно вернуть. Я читала что можно вернуть. Так и поняла, можно или нет все же.

06.03.2025, 15:01

Здравствуйте! Продавец не прав. При дистанционной покупке Вы имеете право вернуть товар в течение 7 дней после получения, даже если это нижнее белье или другой товар из перечня не подлежащих обмену. Это регулируется статьей 26.1 Закона "О защите прав потребителей". Вайлдберриз как площадка обязан обеспечить соблюдение закона. Рекомендую направить письменную претензию продавцу и Вайлдберриз.

06.03.2025, 15:01

Вайлдберриз отправляла претензию, отказали, ссылаясь на то, что продавцы не они, связывайтесь с продавцом.

Продавцу писала в личные сообщения, на закон ссылалась, что вернуть можно, он отказал и сказал, что топ не возвратный, ссылаясь на другой закон.

06.03.2025, 15:04

Здравствуйте, пишите претензию.

06.03.2025, 15:50

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.03.2025, 01:55