LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.03.2025, 23:40

Каким письмом лучше отправить досудебную претензию?

Вопрос №24497247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.03.2025, 23:40
Подскажите пожалуйста, досудебная претензия моему подрядчику была отправлена письмом 1 класса. Для суда этого будет достаточно, или надо было отправить заказным письмом с описью?!
Лучший ответ
Рекомендуется

По почтовым правилам опись вкладывается только в ценные письма. Но для отправки досудебной претензии достаточно заказного письма, чтобы можно было отследить вручение. Договором может быть предусмотрен конкретный способ направления контрагентами извещений друг другу.

06.03.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

Достаточно заказным письмом , что было РПО

06.03.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

а в чем именно суть претензии ?

06.03.2025, 23:43

Подрядчик не закончил строительство дома и исчез

07.03.2025, 00:05

Для суда необходимо подтвердить ваше направление письма. Это чек почты России, с рпо, по которому можно отследить передвижение письма

06.03.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Достаточно. Не важно, каким письмом отправили.

06.03.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заказным.

06.03.2025, 23:49

А разве письмо 1 класса с рпо не заказное?

07.03.2025, 00:07

желательно заказным письмом

06.03.2025, 23:52

Так 1 класса письмо заказное! Вопрос был надо ли с описью

07.03.2025, 00:09

Здравствуйте!

Заказным, либо с описью, без разницы.

07.03.2025, 00:06
Оценка автора вопроса:

Претензии от граждан не предусмотрены законом, от них просто досудебные обращения в устной или письменной форме.

Если применим Закон о защите прав потребителей, обращение вручается лично под расписку или отправляется ценным письмом с описью вложения. Фиксация фата обращения необходима для взыскания штрафа за уклонение от добровольного исполнения требования потребителя и взыскания компенсации морального вреда.

07.03.2025, 00:44
Оценка автора вопроса: