LSN Messenger
Кемерово, 07.03.2025, 17:32

Можно ли признать указанные сделки недействительными?

Вопрос №24498403 из г. Кемерово
опубликован 07.03.2025, 17:32
В суде находится дело о разделе гаража, в период рассмотрения дела, бывшая супруга регистрирует в Росреестре указанный объект на себя и перепродает гараж другому лицу. Объект судом еще не разделен между супругами, я бы хотел выделить долю в гараже 1\2. Можно ли признать указанные сделки недействительными? Что будет в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно признать сделку недействительной в части и взыскать стоимость части гаража с супруги, так как при продажи гаража деньги не пошли на интересы семьи

07.03.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Она сделала договор дарения на мать

07.03.2025, 17:45

Тогда сам факт отчуждения признать недействительным

В суде надо было арест наложить на гараж в обеспечение иска по ст.140 ГПК РФ

Теперь необходимо, признание сделки недействительной да и возврат в общее имущество нажитое в браке для раздела

07.03.2025, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеете право требовать признания сделки недействительной на основании ст 35 СК РФ.

07.03.2025, 17:34

Дело в том, что это бывшие супруги. Ст. 35 СК РФ про действующих супругов

07.03.2025, 17:36

Лариса, можно признать сделки недействительными

07.03.2025, 17:39

Здравствуйте

Вполне возможно признать указанные сделки недействительными в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

07.03.2025, 17:43

Можно признают. Жена вернет деньги покупателю гараж разделят

07.03.2025, 17:59