LSN Messenger
Пермь, 12.03.2025, 13:42

Имею ли я право в этой ситуации на увольнение по сокращению и полагаются ли мне выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ?

Вопрос №24506147 из г. Пермь
опубликован 12.03.2025, 13:42
Здравствуйте. Прошу разъяснить мои права. Я работаю в розничной торговой сети. Посредством телефонной связи мне сообщают, что магазин будет закрыт. Предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию или перевестись в другой магазин. Вариант перевода меня не устраивает по причине расположения. При этом в выписке электронной трудовой книжки прописана должность и указан адрес магазина, который будет закрыт. Информацией о том, как прописано место работы в трудовом договоре, не располагаю, так как компания при трудоустройстве на руки трудовой договор не выдает. Имею ли я право в этой ситуации на увольнение по сокращению и полагаются ли мне выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет зависить от того , кто у Вас является работодателем.Если организация,то не увольняйтесь

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.

12.03.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Ольга, имеете право в этой ситуации на увольнение по сокращению с перечислением выплат, полагающихся вам по ТК РФ

12.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Имеете право на выходное пособие с некоторыми особенностями в зависимости от статуса работодателя: юр лицо или ИП.

12.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

При закрытии магазина происходит сокращение штата, т.е. Вас должны были уведомить об увольнении не менее чем за 2 мес, предложить все имеющиеся вакансии в Вашем городе официальным письмом (уведомлением, извещением), а при увольнении выплатить выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков.

Как вариант, увольнение по соглашению сторон. В данном случае Вы можете озвучить свое желание получить выходное пособие в определенном размере, а работодатель может согласиться, может нет. По этому основанию уволиться можно одним днем. Соглашение составить в письменном виде, в нем прописать размер выходного пособия.

12.03.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

А он есть в природе ваш трудовой договор?

12.03.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

здравствуйте, да есть я подписывала при оформлении, но на руки его не далт. Это сеть магазинов Красное Белое. Они пугают своими юристами.

ответить

12.03.2025, 17:47

Шлите их лесом. Ничего не пишите. В даном случае увольнение произойдет в связи с ликвидацией либо сокращением.

Можно жалобу и заявление на них составить и направить в надзорные органы.

12.03.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Если уволят по инициативе работодателя, для вас еще это более выгодно. Восстановитесь на работе и получите выплаты, при этом не работая :)

12.03.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

имеете право в этой ситуации на увольнение по сокращению с перечислением выплат, В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.03.2025, 00:48
Оценка автора вопроса: