Продажа квартиры и налог
Здравствуйте!
Имеет значение, что именно написано в решении суда.
Если право собственности отца возникло на основании решения суда, то минимальный срок владения будет рассчитываться с момента регистрации права собственности в ЕГРН (если иная дата возникновения права не указана в решении суда).
То есть, если отец оформит продажу квартиры до истечения пяти лет с момента регистрации права собственности, то ему нужно будет платить налог на доходы.
А сумма налога зависит также и от кадастровой стоимости квартиры.
Нет не придется