LSN Messenger
Краснодар, 15.03.2025, 10:41

До заселения нанимателя в эту квартиру в ней абсолютно никто не проживал.

Вопрос №24511627 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2025, 10:41
Собственник квартиры по устной договорённости сдал эту свою квартиру в найм некоему человеку на определённый продолжительный срок с целью проживания в ней с условием оплаты именно каждый месяц за съём этой квартиры. До заселения нанимателя в эту квартиру в ней абсолютно никто не проживал. Меньше чем через месяц после этой устной договорённости о сдаче своей квартиры собственник этой квартиры умирает, так и не заключив с этим нанимателем договор найма этой квартиры уже именно в письменном виде, но успев передать ему ключи от входной двери в эту квартиру. Наниматель этой квартиры уже успел заселиться в эту квартиру и сейчас в ней проживает. Никаких подтверждающих документов об оплате нанимателем найма этой квартиры за первые два месяца её съёма тоже нет. Только совсем недавно заявивший своё право на наследство на эту квартиру, но ещё не получивший у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на эту квартиру наследник по причине отсутствия у него желания сдавать эту квартиру кому-либо в долгосрочный найм ввиду наличия у него каких-то других планов в отношении этой квартиры требует от нанимателя этой квартиры освободить её в ближайшее время, а наниматель этой квартиры отказывается именно добровольно освобождать эту квартиру, ссылаясь на наличие у него с умершим собственником этой квартиры договорённости о сдаче ему этой квартиры на определённый продолжительный срок и одновременно требуя от этого наследника заключить с ним уже именно в письменном виде договор найма этой квартиры на определённый продолжительный срок именно на тех условиях, на которых у него ранее уже была устная договорённость с умершим собственником этой квартиры. У нанимателя этой квартиры в лице его несовершеннолетних детей есть свидетели устной договорённости с умершим собственником этой квартиры о сдаче ему этой квартиры за плату на определённый продолжительный срок на определённых условиях. Кто как думает, есть ли перспектива возбуждения против нанимателя этой квартиры уголовного дела по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ!

После обращения в правоохранительные органы (ч. 1 ст. 139 УК РФ) и получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, новый собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении, тогда нанимателю придется оплатить не только за проживание, но и судебные издержки.

15.03.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

По какой именно причине Постановление следователя будет именно об отказе в возбуждении уголовного дела, а не о возбуждении уголовного дела? Если такое Постановление следователя всё равно будет именно об отказе в возбуждении уголовного дела, то зачем тогда, вообще, надо обращаться в правоохранительные органы? Можно ведь сразу обратиться в суд с иском о выселении.

15.03.2025, 16:09

По причине отсутствия состава преступления. Можно и сразу в суд с иском о выселении обратиться.

17.03.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Состава преступления здесь нет. Но Ваше заявление обязаны принять и провести проверку.

Однако до момента получения свидетельства о праве на наследство Вы имеете право обратиться к нотариусу согласно ГК РФ Статья 1171 с заявлением о принятии мер по охране наследства и управления им.

15.03.2025, 10:48

Никакого именно положительного результата от охраны и управления наследственным имуществом (этой квартирой) именно в лице нотариуса НЕ БУДЕТ, потому что нотариус всё равно не сможет именно ВЫСЕЛИТЬ нанимателя из этой квартиры. Учитывая то обстоятельство, что у нанимателя нет абсолютно никаких документов, подтверждающих законность его проживания в этой квартире, неужели действия нанимателя этой квартиры не подпадают под состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ?

15.03.2025, 11:00

Правововой анализ вопроса на платной основе. Необходимо изучать вопрос .

15.03.2025, 11:11

Здравствуйте уважаемый Денис!

В рассматриваемом случае однозначно действия нанимателя этой квартиры подпадают под состав преступления, ч.1 ст.139 УК РФ.

В связи с чем необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела.

15.03.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

А то, что на данный момент времени у этого нанимателя уже имются ключи от входной двери в эту квартиру, что он уже 2-ой по счёту месяц проживает в этой квартире вместе со своими двумя несовершеннолетними детьми, и, соответственно, в этой квартире находятся его личные вещи и личные вещи его двоих несовершеннолетних детей, - разве эти обстоятельства не будут свидетельствовать уже именно об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ?

15.03.2025, 12:58

Нет, это не свидетельствует эб этом.

15.03.2025, 13:31

Скажите, по каким именно соображениям Вы считаете, что именно в данном случае в действиях нанимателя этой квартиры нет состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ?

15.03.2025, 16:20