LSN Messenger
Псков, 17.03.2025, 08:37

Увольнения без отработки

Вопрос №24514473 из г. Псков
опубликован 17.03.2025, 08:37
Доброго утро. Скажите пожалуйста хочу уволиться с работы без отработки. Написала заявления по ст.80 трудового кодекса РФ. Могут ли не подписать заявления, и заставить отработать 2 недели? И обязана ли предоставить причину увольнения по данной статье? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Обязанности отрабатывать 2 недели у увольняющегося работника нет.

17.03.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По соглашению с работодателем можете уволиться без отработки.

17.03.2025, 08:39

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с той же ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так что всё по соглашению с Работодателем.

Причину увольнения Вы не обязаны указывать

17.03.2025, 08:41

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Необходимость увольнения в данный срок нужно письменно обосновать, но прилагать подтверждающие документы Вы не обязаны. К примеру, можно просить расторгнуть трудовой договор в связи со сменой места жительства, и работодатель должен Вас уволить в срок, указанный в Вашем заявлении.

17.03.2025, 08:42

Ирина, могут обязать отработать две недели (ст. 80 ТК РФ)

17.03.2025, 08:44

Но если тебе надо уезжать в другой город на новую работу, тогда разве могут не уволить.

17.03.2025, 08:46

Ирина, в таком случае работника обязаны уволить без отработки.

17.03.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:
отличное

Обязаны и причина должна быть уважительной.

17.03.2025, 08:44

Зависит от работодателя, может и не подписать увольнение в день подачи заявления.

В заявлении пишете причину - по собственному желанию, этого достаточно

17.03.2025, 08:49

можете уволиться без отработки.По соглашению с работодателем.

а так в соответствии с ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

17.03.2025, 09:15

По соглашению с работодателем можно уволиться без отработки.

17.03.2025, 09:51

По соглашению с работодателем можете уволиться без отработки (ст.80 ТК РФ).

17.03.2025, 22:55