Увольнения без отработки
Здравствуйте!
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Обязанности отрабатывать 2 недели у увольняющегося работника нет.
По соглашению с работодателем можете уволиться без отработки.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с той же ст. 80 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Так что всё по соглашению с Работодателем.
Причину увольнения Вы не обязаны указывать
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Необходимость увольнения в данный срок нужно письменно обосновать, но прилагать подтверждающие документы Вы не обязаны. К примеру, можно просить расторгнуть трудовой договор в связи со сменой места жительства, и работодатель должен Вас уволить в срок, указанный в Вашем заявлении.
Ирина, могут обязать отработать две недели (ст. 80 ТК РФ)
Но если тебе надо уезжать в другой город на новую работу, тогда разве могут не уволить.
Ирина, в таком случае работника обязаны уволить без отработки.
Обязаны и причина должна быть уважительной.
Зависит от работодателя, может и не подписать увольнение в день подачи заявления.
В заявлении пишете причину - по собственному желанию, этого достаточно
можете уволиться без отработки.По соглашению с работодателем.
а так в соответствии с ст. 80 ТК РФ
По соглашению с работодателем можно уволиться без отработки.
По соглашению с работодателем можете уволиться без отработки (ст.80 ТК РФ).