Сыктывкар, 18.03.2025, 21:51

И как так могли убрать задолженность за те все года

Вопрос №24518169 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 21:51
Добрый вечер! С 2014 года алименты не платились, когда обратилась к приставам в 2018 году с заявлением на перерасчет алиментов мне сказали что нет исполнительного листа, в 2020 году я через суд сделала дубликат ИЛ и мне сказали что сделают перерасчёт за последние 3 года. ИП возобновили в марте 2021 года, толком он не платил, он живет в другом регионе и запросил ИП по его месту жительства, нашим судебным приставам я предоставила все банковские выписки куда поступали алименты, на ноябрь 2024 года задолженность составляла 343 000 рублей. Исполнительное производство передали в январе 2025 года и тут пошла непонятная ситуация, пристав сначала сделала перерасчет и указала сумму 85 тысяч рублей, потом была сумма 382 тысячи рублей и сейчас сумма задолженности составляет 52 тысячи рублей, я только понять не могу это как. Пристав на контакт не идет, информацию не предоставляет. Написала мне что в феврале 2025 был суд и решение суда изменилось. Его жена подала на него на алименты на одного ребёнка и их городской суд требует у меня чтобы я предоставила им исполнительный лист, но я нахожусь в другом регионе и ничего мне не приходило. И как так могли убрать задолженность за те все года
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся Алексеевна, мы тут на сайте ну никак не можем ответить на все вопросы, касающиеся того, как могли убрать задолженность и тому подобные. Откуда мы это можем знать?

Мы - не Ваш пристав, не имеем на руках исполнительного производства.

Идите к приставу лично на прием и изучайте материалы исполнительного производства. То, что Вы находитесь в другом регионе - никак не меняет ситуацию, можете приехать или послать представителя.

Выше в документе указано - было решение суда об изменении размера алиментов, соответственно, юристу хотя бы для начального понимания ситуации надо видеть совокупность документов, хотя бы тех, которые есть, решения суда первоначального, потом об изменении размера и т.д.

19.03.2025, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. пусть пристав письменно предоставит Вам документы о его задолженности. Его суд не означает, что он перестал быть перед Вами должником.

С. уважением

18.03.2025, 21:53

Подскажите пожалуйста сколько стоит ваша консультация?

18.03.2025, 22:02

1.Вам нужно затребовать через личный кабинет госуслуг или посредством почты России ,расчет задолженности

2. Даже при изменении размера уплаты алиментов долг никуда не исчезает

3. Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

4.Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

5.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

6.Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

7.Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

8.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

18.03.2025, 22:27

Для дополнительной информации

18.03.2025, 22:46
Прикреплённые файлы:

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

18.03.2025, 22:47