Иск в суд через ГАС «Правосудие» отклонен

Почему отклонили иск? Мне написали: Причины: 1. Файл обращения в суд и (или) файлы прилагаемых к нему документов и (или) данные, содержащиеся в них, недоступны для работы, в частности: защищены от копирования и (или) печати, содержат интерактивные или мультимедийные элементы, внедренные сценарии. 2. В нарушение законодательства Российской Федерации и Порядка подачи документов обращение в суд в форме электронного документа не подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо обращение в суд в форме электронного образа документа не заверено усиленной квалифицированной электронной подписью. Можете объяснить мне в чем тут дело, я слабо разбираюсь. Мне не понятно зачем усиленная подпись, ведь все и всегда подавали без него?
Лучший ответ

Макс, не мудрите, направляйте иск в суд заказным письмом Почтой России

отлично

Спасибо, а вообще в целом обязательно заверять электронной подписью?

Подайте иск через канцелярию суда

Здравствуйте, Макс.

Документы, поданные в электронном виде через ГАС "Правосудие" регистрируются в суде, распечатываются. Если они не могут быть распечатаны, либо в них имеются запреты, указанные в описании, тогда в регистрации отказывают.

Далее, заявление подписывается усиленной электронной подписью в двух случаях - если в заявлении есть требование об обеспечении иска, а также если в суд подан электронный документ. То есть исковое заявление без графической подписи. В этих случаях необходима усиленная квалифицированная электронная подпись.

Можете подать в суд в электронном виде повторно, либо направить почтой, либо нарочно.