Оренбург, 26.03.2025, 20:21

Предоставление отгула за работу в выходной день.

Вопрос №24532267 из г. Оренбург
опубликован 26.03.2025, 20:21
Добрый день! Прошу уточнить порядок предоставления отгула за работу в выходной день согласно действующему законодательству в следующем случае: Работник привлекается к работе с 22:00 субботы, до 03:00 воскресенья с предоставлением отгула. Работнику положен один отгул т.к. в целом отработано 5 часов рабочего времени, или два отгула за каждый день привлечения - субботу и воскресенье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работа в нерабочее время (в том числе в выходные дни) должна компенсироваться либо повышенной оплатой, либо предоставлением дополнительного времени отдыха (отгула) (ст. 153 ТК РФ). При этом законодательство не устанавливает пропорциональной зависимости компенсации от количества отработанных часов в пределах выходного дня, а определяет право работника на компенсацию за сам факт работы в нерабочее время.

В рассматриваемой ситуации работник приступает к работе в субботу в 22:00 и заканчивает её в воскресенье в 03:00, то есть фактически трудовые функции выполняются в оба календарных дня, которые по общему правилу являются нерабочими. Если работа фактически охватывает два отдельных календарных дня, то за каждый из них работнику предоставляется компенсация в виде отгула, независимо от суммарного количества отработанных часов. Следовательно, при отсутствии иного, предусмотренного коллективным договором или иными внутренними нормативными актами предприятия, работнику должно быть предоставлено два отгула – один за субботу и один за воскресенье.

При этом, если возникнут разногласия по вопросу квалификации данного случая, рекомендуется обратиться за разъяснением в территориальный орган Федеральной инспекции труда, поскольку конкретные условия трудового договора и особенности внутреннего распорядка предприятия могут влиять на практическое применение нормы.

26.03.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Прошу по возможности привести ссылки на НПА, разъяснения, решения суда. Спасибо.

26.03.2025, 20:31

Правила привлечения к работе в выходные дни описаны в ст. 113 ТК РФ.

Отработанные часы работодатель может оплатить ему в двойном размере или же предоставить другой день отдыха. Если работник выбирает отгул, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

При этом закон не ставит в зависимость предоставление отгула от количества отработанных в выходной день часов. Соответственно, даже час работы в выходной день дает работнику право на другой день отдыха.

26.03.2025, 20:32

А есть ли какая-либо судебная практика? Поскольку мнения по этому вопросу даже у юристов разнонаправленные.

26.03.2025, 20:35

Сергей, судя по отработанному времени, ему и один то отгул пока не положен. Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Всего вам хорошего.

26.03.2025, 20:35

Верно. Работник выбрал вариант предоставление ему другого дня отдыха, а не оплату труда. Фактически работник выполнял рабочие функции в субботу и воскресенье. Не совсем понятно Ваше мнение, относительно того что работнику не положен отгул согласно отработанному времени. Правильно ли я понимаю, что вы считаете что в данном случае работник не имеет права на предоставление отгула, а работы должны быть выполнены исключительно за оплату?

26.03.2025, 20:44

Примерно так вы понимаете.

26.03.2025, 20:47

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере либо предоставляется дополнительный день отдыха (отгул). Если работник выбирает отгул, то отработанное время в выходной день оплачивается в одинарном размере, а сам отгул оплате не подлежит.

Согласно вашему описанию, работник привлекался к работе с 22:00 субботы до 01:00 ночи воскресенья — это составляет 3 часа работы в субботу. Так как суббота является выходным днем, эти часы подлежат компенсации в виде оплаты в повышенном размере или предоставлении отгула.

С 01:00 до 03:00 утра воскресенья — это 2 часа работы в воскресенье. Воскресенье также является выходным днем, и эти часы тоже требуют компенсации.

Всего работник отработал 5 часов в выходные дни (3 часа в субботу + 2 часа в воскресенье).

Поскольку работник работал в оба выходных дня (субботу и воскресенье), он имеет право на компенсацию за каждый из этих дней отдельно. Следовательно, работнику полагаются два отгула: один за работу в субботу и второй за работу в воскресенье.

26.03.2025, 21:02