LSN Messenger
Москва, 28.03.2025, 09:30

ВНЖ РФ трудовой договор.

Вопрос №24535010 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 09:30
Доброго времени суток, я гражданин РБ пытающийся получить ВНЖ РФ, загвоздка в отсутствии трудового договора и справки о доходах, вопрос такой-подойдет-ли выписка из банка о годовом доходе (по карте), как доказательство что я не бездельник и не бомж? Если таковую банк выдаёт конечно... З.Ы. звонить не надо, пишите в ватсап, если что.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы никому первыми не звоним (тем более ваш номер не показывается), ответы только тут даем.

Что касается вашего вопроса:

Вид на жительство предоставляется иностранному гражданину на основании ряда условий, среди которых важное значение имеет подтверждение источника доходов. Это делается для того, чтобы удостовериться, что заявитель способен обеспечивать себя финансово и не будет нуждаться в социальной помощи государства.

В соответствии с пунктом 27 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство", для подтверждения дохода могут использоваться следующие документы:

1. Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ).

2. Налоговая декларация с отметкой налогового органа.

3. Выписки по банковскому счету, подтверждающие наличие денежных средств.

4. Другие документы, подтверждающие доходы заявителя.

Выписка из банка, подтверждающая поступление денег на счет в течение определенного периода, может быть принята как один из вариантов доказательства финансового обеспечения. Главное условие — выписка должна отражать регулярность поступления денежных средств и их достаточность для проживания в России.

Выписка должна содержать:

- Период, за который предоставлены сведения (желательно не менее одного года).

- Суммы поступлений и источники дохода (если возможно).

- Реквизиты счета и владельца счета.

Некоторые банки могут выдавать выписку с учетом налогов, удержанных с доходов, тогда как в некоторых случаях налоговая нагрузка может отсутствовать. В любом случае, выписка должна быть заверена банком и содержать официальную печать.

Для повышения шансов на успешное рассмотрение заявления на ВНЖ рекомендуется дополнительно приложить другие возможные документы, подтверждающие источник дохода, если это возможно.

Например:

- Договор аренды недвижимости, если вы сдаете имущество в аренду.

- Доказательства владения бизнесом или инвестициями.

- Любые другие официальные документы, подтверждающие регулярные доходы.

28.03.2025, 09:37

Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 никак не относится к ВНЖ и к вопросу о подтверждении дохода, сколько можно вводить людей в заблуждение

28.03.2025, 10:31

Согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерациив пределах прожиточного минимума…

Такими документами являются: 

..справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,..

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо взять именно справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада.

28.03.2025, 09:37

Нет у меня вклада....

28.03.2025, 09:40

Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь предоставляет:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении. Лица без гражданства представляют две фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство.

4. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):

справка с места работы иностранного гражданина;

подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;

справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;

иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

5. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, либо правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (последние предоставляются инициативно) - в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

6. Медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,

7. Документы, подтверждающие степень родства (документы, подтверждающие факт регистрации рождения, заключения брака либо расторжения брака, перемены имени (в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства), выданные компетентным органом иностранного государства, указанные документы, выданные компетентным органом Российской Федерации (ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ИНИЦИАТИВНО); паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации,

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены.

28.03.2025, 09:50

Здравствуйте Александр

Давайте вам по порядку изложу

В соответствии с ч.11 ст.8 и п.5 ч.12 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) должен подтвердить размер и источники дохода за очередной год со дня получения им вида на жительство

___

Виды деятельности при расчете дохода для подачи уведомления указаны в п.6 Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица...

___

Если вы сможете подтвердить выпиской из банка о годовом доходе, то можно ее предоставить в подтверждении источника дохода за очередной год для оформления ВНЖ

___

Р.S.

Ссылки юристов выше:

Приказ МВД РФ от 9 ноября 2017 года N 846 утратил силу с 18 июля 2020 года на основании приказа МВД России от 11 июня 2020 года N 417- Не действующий

___

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 07.02.2025) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи ... " Не относится к вопросу о подтверждении дохода при оформлении ВНЖ .

___

С уважением

28.03.2025, 10:26
Оценка автора вопроса: