LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 06.04.2025, 16:15

Признание права собственности на недвижимость.

Вопрос №24550997 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2025, 16:15
Супругами период брака за счёт общих средств были построены дом и надворные постройки (баня, кухня, гараж.). После этого в 2019 году дом и земля были переданы без построек матери супруги по договору дарения. Супруг намерен обратиться с исковым заявлением о разделе имущества, нажитого в период брака. Сможет ли он одновременно с требованиями разделе имущества заявить требования о признании права собственности на постройки? Какой будет в этом случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что нет судебной перспективы, т.к. право собственности на дом и землю передано в 2019г, исковая давность исчисляется с даты заключения сделки.

06.04.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:
🌟

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну теоретически он может претендовать только на постройки. Всё остальное матери.

С уважением.

06.04.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Сможет ли он одновременно с требованиями разделе имущества заявить требования о признании права собственности на постройки? Какой будет в этом случае срок исковой давности?

06.04.2025, 16:18

Нет, судя по изложенному вами.

06.04.2025, 16:22

Он может претендовать лишь на компенсацию половины от стоимости построек. И то сомнительно.

06.04.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:
🌟

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что оба супруга имеют равные права на это имущество, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.

06.04.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:
🌟

может обратиться сразу в одном иске указать, но срок давности 3 года прошел ст. 196 ГК РФ, перспектив у мужа мало.

06.04.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
🌟

Раздел возможен только того имущества, на которое имеются правоустанавливающие документы

___

Договор дарения он не отменит уже т.к. распорядился своей собственностью по своему усмотрению и в отсутствии оснований указанных в ст.578 ГК РФ. Плюс срок давности 3 года истек.

___

Хозпостройка неразрывно связана с основным объектом , который был передан матери по договору дарения.

Прежде чем что то делить , вначале хозпостройку нужно узаконить. А если земля на которой хозпостройка возведена подарена матери супруги , то он ее никак не узаконит

06.04.2025, 16:57

В период брака в девятнадцатом году это имущество было отчуждено вместе с надворными постройками ,потому что они находились на земельном участке и следуют судьбе главной вещи земли.

Поэтому признать право собственности на постройке не получится.

Срок давности для раздела имущества супругов течёт не С даты расторжения брака А С даты когда нарушены права одного из супругов

06.04.2025, 17:24

В суде мало шансов.

06.04.2025, 19:00