При трудоустройстве ей сказали писать дату устройства и дату увольнения (3 месяца) , что делать если девушка беременна
1. Гарантии беременным женщинам.
Основанием для продления срочного трудового договора является письменное заявление женщины и медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.
По запросу работодателя женщина, с которой продлен срочный трудовой договор, обязана представлять справку, подтверждающую состояние беременности, не чаще одного раза в три месяца.
Увольнение беременной женщины в период беременности возможно в случае выхода на работу временно отсутствовавшего работника, если женщина была принята на работу на время его отсутствия и ее невозможно перевести на другую работу до окончания беременности.
Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"
Спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста, если работодатель не предупредил что берёт на вакансию временно отсутствующего сотрудника, что делать в этом случае?
Обязаны перевести на другую работу до окончания беременности.
Еще раз:
1. Гарантии беременным женщинам.
Срочно жалобу в ГИТ и прокуратуру.
Здравствуйте
Что значит писать дату увольнения ?
Непонятно, какие документы она подписала в отделе кадров.
С ней заключили срочный трудовой договор или что ? На какую должность и кем её приняли ? Надо видеть условия трудового договора.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Виктор, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений