LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.04.2025, 12:05

При трудоустройстве ей сказали писать дату устройства и дату увольнения (3 месяца) , что делать если девушка беременна

Вопрос №24552203 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2025, 12:05
Девушка устроилась на работу. При трудоустройстве ей сказали писать дату устройства и дату увольнения (3 месяца) , что делать если девушка беременна, уволят ли её по истечению срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Гарантии беременным женщинам.

Основанием для продления срочного трудового договора является письменное заявление женщины и медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.

По запросу работодателя женщина, с которой продлен срочный трудовой договор, обязана представлять справку, подтверждающую состояние беременности, не чаще одного раза в три месяца.

Увольнение беременной женщины в период беременности возможно в случае выхода на работу временно отсутствовавшего работника, если женщина была принята на работу на время его отсутствия и ее невозможно перевести на другую работу до окончания беременности.

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

07.04.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста, если работодатель не предупредил что берёт на вакансию временно отсутствующего сотрудника, что делать в этом случае?

07.04.2025, 14:09

Обязаны перевести на другую работу до окончания беременности.

Еще раз:

1. Гарантии беременным женщинам.

Основанием для продления срочного трудового договора является письменное заявление женщины и медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.

По запросу работодателя женщина, с которой продлен срочный трудовой договор, обязана представлять справку, подтверждающую состояние беременности, не чаще одного раза в три месяца.

Увольнение беременной женщины в период беременности возможно в случае выхода на работу временно отсутствовавшего работника, если женщина была принята на работу на время его отсутствия и ее невозможно перевести на другую работу до окончания беременности.

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

07.04.2025, 15:23

Срочно жалобу в ГИТ и прокуратуру.

07.04.2025, 12:07

Здравствуйте

Что значит писать дату увольнения ?

Непонятно, какие документы она подписала в отделе кадров.

С ней заключили срочный трудовой договор или что ? На какую должность и кем её приняли ? Надо видеть условия трудового договора.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.04.2025, 12:10

Виктор, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

07.04.2025, 12:15