Банкротство и спор с юридической компанией

Здравствуйте. Подписал договор с юридической компанией для проведения процедуры банкротства ещё в августе, однако в картотеке отражено, что документы поданы лишь в октябре. По договору общая сумма составляет 180 тысяч рублей, с ежемесячным платежом 13,5 тысяч рублей первые 2 месяца (остальная часть по 12750). Оплату проводил до ноября, а с ноября 2024 года нахожусь без работы из-за сокращения и выгорания. Потом судья в декабре отложил дело на месяц, или чуть больше. Юрист сообщил, что меня уже признали банкротом, и началась стадия реализации имущества, после которой будут приниматься решения о списании долгов. Я у юриста уточнил когда мне заблокируют карты, на что он ответил: «Вам уже запрещено», я ему сказал, что меня об этом никто не уведомил, на что он ответил: «Так как оплата по договору не поступала с ноября - я не думаю что судья спишет долги». Считаю, что действую в сложных финансовых условиях, особенно если учесть, что заседания в декабре переносились, что не способствовало оперативному решению дела. Возможно ли пересмотреть условия оплаты за оказанные услуги, учитывая, что реальное продвижение процедуры вызывает вопросы? В ноябре после сокращения меня увезли на скорой и поставили хронический панкреатит (на листе госпитализации написано, что по состоянию я нетрудоспособен), и частной клинике у меня есть психический диагноз: «Социально тревожное расстройство с тревожно депрессивной симптоматикой», и из государственного ПНД: «Расстройство приспособительных реакций». Может ли это служить объективным основанием, способствующим признанию моих финансовых трудностей в рамках процедуры банкротства, и объяснением почему я не плачу по договору/не оплачиваю справку из ЕГРН (кстати о ней: юрист сказал, что она больше не нужна после признания банкротом и начале стадии реализации имущества) Насколько обоснованы заявления моего юриста относительно невозможности списания долгов? Не кажется ли вам, что его подход несколько агрессивный, особенно учитывая, что ситуация с процедурой банкротства задержана и не все этапы завершены? Прошу дать подробные разъяснения по каждому из вопросов, чтобы я мог принять обоснованное решение относительно дальнейших действий (И, в принципе, ваше видение ситуации, на Ваше усмотрение). Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Ваши долги юрфирме к банкротству никакого отношения не имеют.

Движения дела и все судебные акты которые были приняты судом вы сможете найти на спутнике арбитражного суда по своим ФИО. Там и узнайте на какой стадии находится дело.

Ваши финансовые трудности не дают вам оснований для неоплаты по договору юрфирме. Все вопросы по снижению ежемесячного платежа решайте в порядке переговоров с руководителем фирмы.

Если вы недовольные работой юристов - подавайте заявление о расторжении договора. При этом вы должеы оплатить фактически выполненную работу юристами.

Здравствуйте

Для начала напишите номер вашего дела. Может там не все так плохо, как вам говорит ваш юрист. Его то понять можно. У него задача выбить остаток денег с Вас.

Поэтому он может врать и вести себя агрессивно.

В остальном же вам надо работать с управляющим. Им тоже невыгодно дело затягивать.

Да я прекрасно понимаю, что он привирает)

Дело: А50-24415/2024

7 апреля у вас ввели процедуру. С этой же даты карты у вас заблокированы.

Долги могут не списать если к примеру у вас откажется от дела управляющий (вам надо найти другого будет). Это максимум что могут юристы сделать.

вам надо рассчитывать, что придется еще оплатить управляющему расходы - 23-25 тыс. руб.

В целом не все так плохо.

Добрый день.

Оплачивать услуги юристов Ваша обязанность по договору, в противном случае я вижу следующую картину развития событий - Ваш финансовый управляющий назначенный судом, подаст заявление в суд о снятии с себя полномочий по ведению Вашей процедуры. Суд предложит Вам предоставить СРО, член которого захочет вести Вашу процедуру за депозит суда (25 000 руб.) и оплату обязательных расходов. На практике - не особо есть желающие работать за эти деньги. Так что думайте сами или Вы оплачиваете работу юристов, либо ищете самостоятельно Финансового управляющего

Так как оплата по договору не поступала с ноября - я не думаю что судья спишет долги».

Нагло врет. Судье вообще всё равно и ему не интересно, что там у вас по договору с фирмой, есть там долги или нет.

Еще во время банкротства взял 3 микрозайма, один закрыл (до признания меня банкротом), юриста уведомил. Будет ли мне что-то?

Доброе утро!

Так проблема в том, что Ваш юрист Вам нагло врет:" «Так как оплата по договору не поступала с ноября - я не думаю что судья спишет долги»! Это полный бред!

Ваши обязательства по оплате этой юр фирме, а также Ваши долги никакого отношения к процедуре банкротства не имеют❗

Проблема будет только в том, что юр. фирма прекратит финансировать фин. управляющего, а тот подаст в суд ходатайство о своем освобождении!

Если в течении 3 мес. с даты его освобождения не будет представлена кандидатура нового финансового управляющего, то суд может вынести определение о прекращении процедуры банкротства.

А это значит, что за Вами все долги перед кредиторами так и останутся 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день, а что можно сделать, чтобы предотвратить?

Найти деньги и внести оплату по договору.

Только так.