LSN Messenger
Пермь, 08.04.2025, 13:41

Банкротство и спор с юридической компанией

Вопрос №24554347 из г. Пермь
опубликован 08.04.2025, 13:41
Здравствуйте. Подписал договор с юридической компанией для проведения процедуры банкротства ещё в августе, однако в картотеке отражено, что документы поданы лишь в октябре. По договору общая сумма составляет 180 тысяч рублей, с ежемесячным платежом 13,5 тысяч рублей первые 2 месяца (остальная часть по 12750). Оплату проводил до ноября, а с ноября 2024 года нахожусь без работы из-за сокращения и выгорания. Потом судья в декабре отложил дело на месяц, или чуть больше. Юрист сообщил, что меня уже признали банкротом, и началась стадия реализации имущества, после которой будут приниматься решения о списании долгов. Я у юриста уточнил когда мне заблокируют карты, на что он ответил: «Вам уже запрещено», я ему сказал, что меня об этом никто не уведомил, на что он ответил: «Так как оплата по договору не поступала с ноября - я не думаю что судья спишет долги». Считаю, что действую в сложных финансовых условиях, особенно если учесть, что заседания в декабре переносились, что не способствовало оперативному решению дела. Возможно ли пересмотреть условия оплаты за оказанные услуги, учитывая, что реальное продвижение процедуры вызывает вопросы? В ноябре после сокращения меня увезли на скорой и поставили хронический панкреатит (на листе госпитализации написано, что по состоянию я нетрудоспособен), и частной клинике у меня есть психический диагноз: «Социально тревожное расстройство с тревожно депрессивной симптоматикой», и из государственного ПНД: «Расстройство приспособительных реакций». Может ли это служить объективным основанием, способствующим признанию моих финансовых трудностей в рамках процедуры банкротства, и объяснением почему я не плачу по договору/не оплачиваю справку из ЕГРН (кстати о ней: юрист сказал, что она больше не нужна после признания банкротом и начале стадии реализации имущества) Насколько обоснованы заявления моего юриста относительно невозможности списания долгов? Не кажется ли вам, что его подход несколько агрессивный, особенно учитывая, что ситуация с процедурой банкротства задержана и не все этапы завершены? Прошу дать подробные разъяснения по каждому из вопросов, чтобы я мог принять обоснованное решение относительно дальнейших действий (И, в принципе, ваше видение ситуации, на Ваше усмотрение). Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши долги юрфирме к банкротству никакого отношения не имеют.

Движения дела и все судебные акты которые были приняты судом вы сможете найти на спутнике арбитражного суда по своим ФИО. Там и узнайте на какой стадии находится дело.

Ваши финансовые трудности не дают вам оснований для неоплаты по договору юрфирме. Все вопросы по снижению ежемесячного платежа решайте в порядке переговоров с руководителем фирмы.

Если вы недовольные работой юристов - подавайте заявление о расторжении договора. При этом вы должеы оплатить фактически выполненную работу юристами.

08.04.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Для начала напишите номер вашего дела. Может там не все так плохо, как вам говорит ваш юрист. Его то понять можно. У него задача выбить остаток денег с Вас.

Поэтому он может врать и вести себя агрессивно.

В остальном же вам надо работать с управляющим. Им тоже невыгодно дело затягивать.

08.04.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Да я прекрасно понимаю, что он привирает)

Дело: А50-24415/2024

08.04.2025, 15:14

7 апреля у вас ввели процедуру. С этой же даты карты у вас заблокированы.

Долги могут не списать если к примеру у вас откажется от дела управляющий (вам надо найти другого будет). Это максимум что могут юристы сделать.

вам надо рассчитывать, что придется еще оплатить управляющему расходы - 23-25 тыс. руб.

В целом не все так плохо.

08.04.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Оплачивать услуги юристов Ваша обязанность по договору, в противном случае я вижу следующую картину развития событий - Ваш финансовый управляющий назначенный судом, подаст заявление в суд о снятии с себя полномочий по ведению Вашей процедуры. Суд предложит Вам предоставить СРО, член которого захочет вести Вашу процедуру за депозит суда (25 000 руб.) и оплату обязательных расходов. На практике - не особо есть желающие работать за эти деньги. Так что думайте сами или Вы оплачиваете работу юристов, либо ищете самостоятельно Финансового управляющего

08.04.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Так как оплата по договору не поступала с ноября - я не думаю что судья спишет долги».

Нагло врет. Судье вообще всё равно и ему не интересно, что там у вас по договору с фирмой, есть там долги или нет.

08.04.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Еще во время банкротства взял 3 микрозайма, один закрыл (до признания меня банкротом), юриста уведомил. Будет ли мне что-то?

08.04.2025, 16:48

Доброе утро!

Так проблема в том, что Ваш юрист Вам нагло врет:" «Так как оплата по договору не поступала с ноября - я не думаю что судья спишет долги»! Это полный бред!

Ваши обязательства по оплате этой юр фирме, а также Ваши долги никакого отношения к процедуре банкротства не имеют❗

Проблема будет только в том, что юр. фирма прекратит финансировать фин. управляющего, а тот подаст в суд ходатайство о своем освобождении!

Если в течении 3 мес. с даты его освобождения не будет представлена кандидатура нового финансового управляющего, то суд может вынести определение о прекращении процедуры банкротства.

А это значит, что за Вами все долги перед кредиторами так и останутся 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.04.2025, 06:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день, а что можно сделать, чтобы предотвратить?

09.04.2025, 11:39

Найти деньги и внести оплату по договору.

Только так.

09.04.2025, 14:46
Оценка автора вопроса: