Воронеж, 09.04.2025, 12:49

Как вернуть бракованный товар

Вопрос №24556131 из г. Воронеж
опубликован 09.04.2025, 12:49
Как вернуть деньги за бракованный смеситель? Был куплен смеситель, после установки обнаружено, что идет течь из картриджа, что установки не касается. Товар вернули на следующий день после покупки. Магазин сделал свою диагностику и утверждает, что брака не обнаружено. Куда обратиться и что делать, чтобы вернуть деньги за товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать досудебную претензию надо ( правильно и мотивированно составленная претензия практически на 90 процентов гарантированно вернёт деньги), либо

аналогичный товар надлежащего качества и др. ( ст.18 фз О защите прав потребителей)

Далее, если отказали ( отказ требуйте в письменном виде) и обращайтесь с исковым в суд о защите прав потребителей в порядке ст.131-138 ГПК РФ

Отдельно можете подать жалобу в Роспотребнадзор, но повторяюсь, если сумма не более 50 тыс. деньги вам вернут при хорошем составлении досудебной претензии)

Можете обратиться к любому юристу на сайте

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

09.04.2025, 13:39

В суд.

09.04.2025, 12:51

А в Роспотребнадзор не надо обратиться?

09.04.2025, 12:53

Можете обратиться, но Роспотребнадзор не может обязать продавца вернуть Вам деньги. Вы же об этом спрашивали!

09.04.2025, 12:55

Пишите жалобу в роспотребнадзор.

09.04.2025, 12:57

претензия. иск в суд. Общий порядок. ст.18 ЗАкона О защите прав потребителей. Если магазин отказал , то теперь в суд

09.04.2025, 13:03