LSN Messenger
Донецк, 10.04.2025, 10:14

Пришло письмо с судебным приказам что я должна микрокрединоц организации сумму 8000 но я ничего не оформляла и

Вопрос №24556492 из г. Донецк
опубликован 10.04.2025, 10:14
Добрый вечер пришло письмо с судебным приказам что я должна микрокрединоц организации сумму 8000 но я ничего не оформляла и дата вынесения 11.03.2025 но мне пришло извещение лишь сейчас. Подскажите что делать и как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

10.04.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анастасия!

Надо подать возражения на судебный приказ.

Они подаются в течение 10 суток со дня ПОЛУЧЕНИЯ этого приказа.

10.04.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Подайте мировому судье, который вынес судебный приказ, возражение на его исполнение.

10.04.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

10.04.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Анастасия, подавать возражения на судебный приказ, в возражениях просить суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу возражений.

Суд. приказ на руках?

10.04.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Вот что мне пришло я завтра поеду к юристу

10.04.2025, 10:19
Прикреплённые файлы:

Это не судебный приказ. Ждите судебный приказ из суда.

10.04.2025, 10:20

Это не судебный приказ, а уведомление о направлении в суд заявления о выдаче судебного приказа.

Ждите судебный приказ из суда.

10.04.2025, 10:28

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

10.04.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд возражения на судебный приказ в течение 10 рабочих дней после его вручения и он будет отменен судом

10.04.2025, 10:26

Анастасия, отменяйте судебный приказ, направляйте возражения в суд и приказ отменят.

10.04.2025, 10:27

нужно подать заявление об отмене судебного приказа

10.04.2025, 10:27

Что вы должны сделать сейчас:

1. написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела по средством фотографирования. (вам дадут на ознакомление дело, вы должны изучить материалы, особенно на каком это основании с вас вообще что-то требуют если вы ничего не брали - возможно вы теска должника и в этом не разобрались)

2. Пишите заявление об отмене судебного приказа (можете подать их одновременно)

3. Далее после ознакомления с делом, звоните истцу и спрашиваете у него какого х...на каком основании они что-то с вас требуют

4. Если истец в вашем городе, то лучше напрямую прийти и спросить и запросить у него все документы, только ничего НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ

5. Далее уже по обстоятельствам

10.04.2025, 10:28

Здравствуйте.

Сначала отменять судебный приказ - подать в суд возражения относительно его исполнения.

При поступлении от Вас возражений в установленный срок (10 дней) судебный приказ будет отменён.

С уважением.

10.04.2025, 10:33

Напишите возражение и отмените судебный приказ, а заем обращайтесь в полицию по факту мошенничества

10.04.2025, 10:36

Пишите заявление об отмене судебного приказа. С приложением копии конверта, на котором стоят штампики с датой.

Судебный приказ отменят автоматически. Эта процедура не предполагает исследования доказательств. При возражениях на судебный приказ он отменяется автоматически.

ну, а дальше, если поступит иск, пишите возражения. И пускай микрофинансы доказывают получение кредита.

10.04.2025, 15:05

Добрый вечер!

Отменять этот приказ надо 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2025, 19:05