Муж подписал контракт на сво 16.04.2024 на один год, срок заканчивается, 16.04.2025. Может от его расторгнуть и вернуться домой

Лучший ответ

В периода СВО военнослужащий не вправе расторгнуть контракт, вне зависимости от срока, указанного в контракте

Контракты с МО РФ бывают разные:

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до достижения возраста 65 лет, вне зависимости от указанного в контракте срока

2. о пребывании в добровольческом формировании

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, отсутствует статус военнослужащего, не является трудовыми отношениями, хотя контракт и заключается с МО, по сути это договор о возмездном оказании услуг

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 14.07.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

**

ИЛИ

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены. Делайте выводы!

Никого не смущает, что президент объявил о ее завершении? Песков это подтвердил, сказав, что указ исполнен! Кто может оспорить слова Президента и Верховного главнокомандующего!? Видео пресс-конференции от 31.09.2022 опубликовано на сайте Кремля.

Для понимания ситуации изучите Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция).

Завершён только призыв по мобилизации, но не сама мобилизация. Иные мобилизационные мероприятия идут полным ходом.

"Никаких дополнительных заданий не планируется. Мероприятия по частичной мобилизации закончены." С. Шойгу

Давайте не будем пособничать врагу в дестабизации обстановки в стране и в рядах ВС! Не стоит вольно трактовать и выворачивать слова!

Что такое "период частичной мобилизации" - это время призыва из запаса! Призыв = мобилизация, завершена.

Откройте Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 № 2278, вы увидите, что согласно пункта 6 действуют основания для увольнения военнослужащих ранее установленого срока контракта, в соответствии со статьей 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

6. При увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "е_1", "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е_2", "к" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

Соответственно и другие пункты этой статьи действуют в данный момент!

Если вы, Максим не разбираетесь в этом вопросе, то лучше не пишите подобные глупости и не вводите никого в заблуждение. Изучите судебную практику, в которой суды подробно описывают мотивы принятых решений со ссылками на законы и выводы, если вы сомневаетесь в правильности ответа.

Изучайте лучше Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция), в састности ст.ст.1 и 2.

Окончание призыва граждан в рамках ЧМ не = завершение мобилизации.

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все доброго!

Ctrl - C / Ctrl - V это конечно хорошо, что вы умеете, но порой гадо и голову включать! Прокомментировать пункт постановления вы не можете!

Ваши доводы относительно продолжения частичной мобилизации размытымы и беспочвенны! В то время, как Президент четко сказал - "На этом мобилизация завершена"

Основания верить больше Президенту, чем Вам, думаю очевидны.

Прикреплённые файлы:

Президент четко сказал - "На этом мобилизация завершена".

Слова не обличенные в форму документа остаются только словами и не несут никаких правовых последствий в данном случае.

Изучайте судебную практику, за последние 3 года суды все всем "разжевали" по этому вопросу.

Вместе с тем, Указ о ЧМ дополнен рядом указов с пометкой дсп, которые предусматривают основания для увольнения, указанные в приведённом вами постановлении, например , по инициативе командовния такие основния для увольнения могут быть применены в отношении военнослужащих Росгвардии!

Можете дальше верить словам и мнению Президента РФ, однако судебная практика опровергает его мнение.

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы".

В первую очередь пленум Верховного суда ставит точку в вопросе о том, закончилась в России мобилизация или не закончилась. Споры на этот счет велись с октября: в октябре 2022 года об окончании частичной мобилизации сообщил министр обороны Сергей Шойгу, в ноябре его слова подтвердил Владимир Путин. В декабре депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук направил вопрос о статусе указа о частичной мобилизации в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. В январе он получил ответ: «Действие указа президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" продолжается». Представитель Кремля Дмитрий Песков позже назвал это «юридической особенностью».

Из постановления пленума Верховного суда следует, что частичная мобилизация продолжается. Вот что говорится в документе:

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения). Пленум Верховного суда подтверждает, что мобилизационное положение продолжает действовать.

Да, да. Читал... Только в нашем случае дата и время отмены это достижение определенной численности! И хватит уже общепринятую ересь распростронять!

Отвечая на вопрос, сохраняет ли силу указ о частичной мобилизации, Песков отметил, что «этот указ выполнен». «Там речь шла о конкретном количестве — до 300 тыс. человек», — пояснил пресс-секретарь.

"Можете дальше верить словам и мнению Президента РФ, однако судебная практика опровергает его мнение."

Вот именно из-за таких как Вы, в нашей стране такой бардак! Скажите, а сколько осталось той стране, в которой слова Президента ничего не значат?!

Может быть бардак в стране из-за таких как вы - диванных экспертов? Вам так не кажется? От того что вы определённые обстоятельства будете считать ересью ничего не изменится и вы ближе к истине не приблизитесь. Продолжайте жить в розовых очках! Тема закрыта!

До окончания СВО не расторгнут.

Уволиться можно по основаниям в Указе президента 580 в исключительных случаях. Ищите основания.

Продлены все контракты до окончания сво

Нет такого определения "до конца сво"!!!

нет

Только по предельному возрасту

Состоянию здоровья

Если заведено уголовное дело.

Прочтите прикрепленый документ.

Прикреплённые файлы:

Вы ,что верите Путину? Он правду с детства не говорил!

Так кому тогда верить? Чинушам, которые переобуваются в воздухе по несколько раз за день и не исполняют указания Президента? Печатают красивые доклады, подгоняют цифры, держат верховного в неведении и вводят в заблуждение? Им верить?

Обратите внимание на то, что все делается в стране для того, чтобы перестали верить Президенту! Придёт на его место другой, более удобный западу, счтитай нет тогда Росии более!!!