LSN Messenger
Иркутск, 14.04.2025, 06:57

Муж подписал контракт на сво 16.04.2024 на один год, срок заканчивается, 16.04.2025. Может от его расторгнуть и вернуться домой

Вопрос №24563651 из г. Иркутск
опубликован 14.04.2025, 06:57
Муж подписал контракт на сво 16.04.2024 на один год, срок заканчивается, 16.04.2025. Может от его расторгнуть и вернуться домой
Лучший ответ
Рекомендуется

В периода СВО военнослужащий не вправе расторгнуть контракт, вне зависимости от срока, указанного в контракте

Контракты с МО РФ бывают разные:

1. о прохождении военной службы, в период мобилизации действует до достижения возраста 65 лет, вне зависимости от указанного в контракте срока

2. о пребывании в добровольческом формировании

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, отсутствует статус военнослужащего, не является трудовыми отношениями, хотя контракт и заключается с МО, по сути это договор о возмездном оказании услуг

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 14.07.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Приложение N 1

к Положению о порядке

прохождения военной службы

КОНТРАКТ

О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

1. Настоящий контракт о прохождении военной службы

__________________________________________________________________

(в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

__________________________________________________________________

воинских формированиях, органах или воинских подразделениях

__________________________________________________________________

федеральной противопожарной службы)

заключен между ___________________________________________________

(воинское звание, фамилия, имя и отчество

__________________________________________________________________

**

ИЛИ

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

14.04.2025, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены. Делайте выводы!

14.04.2025, 06:58

Никого не смущает, что президент объявил о ее завершении? Песков это подтвердил, сказав, что указ исполнен! Кто может оспорить слова Президента и Верховного главнокомандующего!? Видео пресс-конференции от 31.09.2022 опубликовано на сайте Кремля.

14.04.2025, 16:43

Для понимания ситуации изучите Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция).

Завершён только призыв по мобилизации, но не сама мобилизация. Иные мобилизационные мероприятия идут полным ходом.

14.04.2025, 18:33

"Никаких дополнительных заданий не планируется. Мероприятия по частичной мобилизации закончены." С. Шойгу

Давайте не будем пособничать врагу в дестабизации обстановки в стране и в рядах ВС! Не стоит вольно трактовать и выворачивать слова!

Что такое "период частичной мобилизации" - это время призыва из запаса! Призыв = мобилизация, завершена.

Откройте Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 № 2278, вы увидите, что согласно пункта 6 действуют основания для увольнения военнослужащих ранее установленого срока контракта, в соответствии со статьей 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

6. При увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "е_1", "з" пункта 1 и подпунктами "в" - "е_2", "к" - "м" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

Соответственно и другие пункты этой статьи действуют в данный момент!

14.04.2025, 21:05

Если вы, Максим не разбираетесь в этом вопросе, то лучше не пишите подобные глупости и не вводите никого в заблуждение. Изучите судебную практику, в которой суды подробно описывают мотивы принятых решений со ссылками на законы и выводы, если вы сомневаетесь в правильности ответа.

Изучайте лучше Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция), в састности ст.ст.1 и 2.

Окончание призыва граждан в рамках ЧМ не = завершение мобилизации.

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все доброго!

15.04.2025, 06:18

Ctrl - C / Ctrl - V это конечно хорошо, что вы умеете, но порой гадо и голову включать! Прокомментировать пункт постановления вы не можете!

Ваши доводы относительно продолжения частичной мобилизации размытымы и беспочвенны! В то время, как Президент четко сказал - "На этом мобилизация завершена"

Основания верить больше Президенту, чем Вам, думаю очевидны.

15.04.2025, 11:00
Прикреплённые файлы:

Президент четко сказал - "На этом мобилизация завершена".

Слова не обличенные в форму документа остаются только словами и не несут никаких правовых последствий в данном случае.

Изучайте судебную практику, за последние 3 года суды все всем "разжевали" по этому вопросу.

Вместе с тем, Указ о ЧМ дополнен рядом указов с пометкой дсп, которые предусматривают основания для увольнения, указанные в приведённом вами постановлении, например , по инициативе командовния такие основния для увольнения могут быть применены в отношении военнослужащих Росгвардии!

Можете дальше верить словам и мнению Президента РФ, однако судебная практика опровергает его мнение.

15.04.2025, 11:32

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы".

В первую очередь пленум Верховного суда ставит точку в вопросе о том, закончилась в России мобилизация или не закончилась. Споры на этот счет велись с октября: в октябре 2022 года об окончании частичной мобилизации сообщил министр обороны Сергей Шойгу, в ноябре его слова подтвердил Владимир Путин. В декабре депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук направил вопрос о статусе указа о частичной мобилизации в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. В январе он получил ответ: «Действие указа президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" продолжается». Представитель Кремля Дмитрий Песков позже назвал это «юридической особенностью».

Из постановления пленума Верховного суда следует, что частичная мобилизация продолжается. Вот что говорится в документе:

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения). Пленум Верховного суда подтверждает, что мобилизационное положение продолжает действовать.

15.04.2025, 11:58

Да, да. Читал... Только в нашем случае дата и время отмены это достижение определенной численности! И хватит уже общепринятую ересь распростронять!

Отвечая на вопрос, сохраняет ли силу указ о частичной мобилизации, Песков отметил, что «этот указ выполнен». «Там речь шла о конкретном количестве — до 300 тыс. человек», — пояснил пресс-секретарь.

15.04.2025, 12:12

"Можете дальше верить словам и мнению Президента РФ, однако судебная практика опровергает его мнение."

Вот именно из-за таких как Вы, в нашей стране такой бардак! Скажите, а сколько осталось той стране, в которой слова Президента ничего не значат?!

15.04.2025, 12:20

Может быть бардак в стране из-за таких как вы - диванных экспертов? Вам так не кажется? От того что вы определённые обстоятельства будете считать ересью ничего не изменится и вы ближе к истине не приблизитесь. Продолжайте жить в розовых очках! Тема закрыта!

15.04.2025, 13:25

До окончания СВО не расторгнут.

Уволиться можно по основаниям в Указе президента 580 в исключительных случаях. Ищите основания.

14.04.2025, 07:12

Продлены все контракты до окончания сво

14.04.2025, 07:16

Нет такого определения "до конца сво"!!!

14.04.2025, 16:44

нет

14.04.2025, 08:09

Только по предельному возрасту

Состоянию здоровья

Если заведено уголовное дело.

14.04.2025, 21:17

Прочтите прикрепленый документ.

15.04.2025, 11:08
Прикреплённые файлы:

Вы ,что верите Путину? Он правду с детства не говорил!

18.04.2025, 18:42

Так кому тогда верить? Чинушам, которые переобуваются в воздухе по несколько раз за день и не исполняют указания Президента? Печатают красивые доклады, подгоняют цифры, держат верховного в неведении и вводят в заблуждение? Им верить?

Обратите внимание на то, что все делается в стране для того, чтобы перестали верить Президенту! Придёт на его место другой, более удобный западу, счтитай нет тогда Росии более!!!

21.04.2025, 15:44