Краснодар, 14.04.2025, 20:18

Марта он погибает в зоне СВО, будет ли аннулирован его развод с женой?

Вопрос №24564949 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2025, 20:18
Брат подал на развод в начале января, 10 февраля состоялся развод, но решение должно было вступить в силу через месяц. 8 марта он погибает в зоне СВО, будет ли аннулирован его развод с женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

10 февраля состоялся развод, но решение должно было вступить в силу через месяц. 8 марта он погибает в зоне СВО, будет ли аннулирован его развод с женой?
Брак прекращается в связи со смертью супруга (п.1 ст 16 СК РФ).

При расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (п.1 ст 25 СК РФ).

Поскольку муж погиб до вступления решения суда в законную силу, интерес жены заключается в том, чтобы решение суда по гражданскому делу о расторжении брака было отменено, а производство по иску - прекращено.

Жена, вероятно, может обратиться в тот же судебный участок с заявлением о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам - прекращение брака смертью супруга (п.1 ч.4 ст 392 ГПК РФ).

15.04.2025, 00:20

Новые обстоятельства? А ответчик кто? умерший? Бред.

15.04.2025, 06:57

Не нервничайте.

В порядке ст 392 ГПК подается заявление. Уже нет истца и ответчика (кстати, погиб не ответчик, а истец - муж), есть заявитель (жена) и заинтересованные лица (например, орган местного самоуправления).

Я на 100% не уверен, что решение суда о расторжении брака следует отменять.

Прежде, чем в суд обращаться, можно в отделе ЗАГС проконсультироваться.

Муж погиб, жене не интересно получать решение суда и подавать в ЗАГС выписку (судебную справку). Расторжение брака повиснет в воздухе.

В случае смерти супруга государственная регистрация расторжения брака не производится (Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

А ответчик кто? умерший? Бред
Когда-то я представлял интересы жены (ответчик) по иску мужа о расторжении брака. Кажется по причине ненадлежащего уведомления мировой судья вынес решение без процедуры примирения сторон. И жена (стороны тогда проживали в разных концах страны) подала апелляционную жалобу. А муж умер ещё до рассмотрения жалобы в районном суде. Так вот, судья районного суда решение мирового судьи отменила и прекратила производство по делу о расторжении брака.

В этом деле обжаловать решение суда нет необходимости.

15.04.2025, 14:21

Нет, не будет. С чего вдруг.

С уважением.

14.04.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Бывшая жена хочет аннулировать, чтобы получить выплаты за смерть в зоне СВО

14.04.2025, 20:23

Она не может его аннулировать - решение вынесено. Может попытаться его обжаловать , но для отмены нужны основания.Вы же в свою очередь будете в суде требовать исключения ее из числа близких родственников и наследников.Ей откажут

14.04.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга Сергеевна.

У Вас редчайший случай. По закону Ваш брат погиб, все еще находясь в законном браке. Ни о каком аннулировании его брака в связи с этим речи идти не может.

14.04.2025, 20:53

нет

15.04.2025, 00:30

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Вот только заявление о прекращении производства по делу следовало подать ДО вступления решения суда в законную силу.

15.04.2025, 06:54

заявление о прекращении производства по делу следовало подать ДО вступления решения суда в законную силу
Какие процессуальные основания для возобновления производства по делу? Дело рассмотрено. Статья 220 ГПК сама по себе не может инициировать новую стадию рассмотрения дела.

15.04.2025, 14:30

Решение уже принято, брак расторгнут, его гибель не основание для сохранения брака.

Но на момент гибели она его жена, а потому все выплаты и наследство она получает.

15.04.2025, 13:33