Ставрополь, 15.04.2025, 21:26

Как оспорить отцовство на не родного ребенка, пропавшего без вести на сво бывшего мужа

Вопрос №24566910 из г. Ставрополь
опубликован 15.04.2025, 21:26
Здравствуйте, сегодня меня огорошили, я до сих пор в шоке. Бывший муж пропал на сво без вести. У нас общий ребенок, с дочкой не общался, алименты не платил долгое время. Я бегала в военкомат, писала заявления, на выплаты дочери, но тут звонят сегодня и говорят, а у него сеть еще ребенок, с того года записан и совсем маленький, я с ней связалась, она говорит он просто записан, он не его. Получается все выплаты делятся пополам? Это настолько несправедливо, ребенку родному урежут выплаты, а чужому просто так достанется. Неужели в такой ситуации, ничего нельзя сделать? Обидно, за свою дочь. Я пообщалась сегодня с адвокатом, он мне ответил, что только сам отец может оспорить, неужели моя дочь должна ущемляться из-за неродного ему человека, подскажите, что мне делать? И если можно оспорить, то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не оспорить. И даже ему не оспорить было, так как он добровольно признал отцовство.

15.04.2025, 21:29

Можно оспорить, если отец не знает, что ребёнок не его и ввели в заблуждение, обманули. Знал, что не его и записал на себя, законно оформлено все, то ничего не оспорить. Сам он так захотел.

15.04.2025, 21:31

Здравствуйте, этого я не знаю, знал он или нет. Просто жутко больно, что даже в такой ситуации обделил родную дочь

15.04.2025, 21:42

Нужно понять тогда, нарушен порядок установления отцовства или нет, как все произошло, в браке или вне брака.

15.04.2025, 21:45

А как это мне узнать? Да и видимо процент маленький, что я чего-то добьюсь, подло он поступил по отношению к своей дочери, хотя сам говорил пару месяцев назад, я только хочу, чтобы ей все досталось. И у меня никого больше нет, его слова

15.04.2025, 21:47

У этой матери ребёнка и уточните. Либо обращайтесь в органы опеки и прокуратуру. Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Самореклама на сайте запрещена

15.04.2025, 21:49

Второй ребенок не чужой погибшему человек. Он такой же ребенок как и ваш общий. Выплаты разделят между детьми поровну.

15.04.2025, 21:32

Здравствуйте, по документам не чужой, а фот по факту никто. Я теперь не знаю, что делать даже.

15.04.2025, 21:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, почему-то перед сво, ребенок стал записан, у меня не было меркантильных целей, а тут видимо они и были. Еще она спрашивает у меня, какие же мне документы собирать расскажи.

15.04.2025, 21:51

Здравствуйте. Никак вы не оспорите.. Это было решение вашего мужа установить отцовство в отношении ребенка... И только ваш бывший муж может оспорить отцовство.. Автор поста, а что здесь не справедливо?? Вы бывшая жена, и как сами пишите с дочерью не общался бывший муж,, а другой ребенок и мать этого ребенка, это семья вашего мужа, и если ваш муж считал этого ребенка своим ребёнком, то уважайте его решение установить отцовство... По закону вы не имеете право оспорить отцовство

15.04.2025, 21:40

Здравствуйте, я то понимаю почему его установили, прям в тот момент, как он пошел на сво, еще и чужой ребенок. Конечно это больно, зная, что родной дочери выплаты будут урезаны. И они уже давно не в браке

15.04.2025, 21:43

Если отцовство установлено в органах ЗАГС, то значит бывший муж лично обратился в ЗАГС с заявлением об установлении его отцовства совместно с матерью ребенка.

Но, если полагаете, что он не мог сам лично подать/подписать такое заявление и его подпись сфальсифицирована, то основания для обращения в суд имеются. А также надо обратиься в правоохранительные органы и просить провести проверку и назначить почерковедческую экспертизу. Нужны образцы почерка погибшего.

Очень сложная ситуация. Но возможно, что в данном "отцовстве" имеется криминальная составляющая и всё произошло без ведома погибшего.

15.04.2025, 22:03

Если сможете доказать, что он думал, что ребёнок его когда установил отцовство, то можно. Найдите его родню друзей и поговорите. Может они согласятся и в суде выступить.

15.04.2025, 22:12

Если он вписан в свидетельство о рождении со слов матери то можно сделать молекулярно генетическую посмертно это делает суд мед экспертиза.

15.04.2025, 23:36