Симферополь, 17.04.2025, 19:08

Как сделать, чтобы человек возместил ущерб за разбитый им телефон?

Вопрос №24570378 из г. Симферополь
опубликован 17.04.2025, 19:08
Вчера случайно разбили мне телефон стоимостью 12 тысяч рублей. Я хочу, чтобы человек, который его разбил, возместил мне ущерб. Телефон был куплен два дня назад, а разбит вчера. Я стояла, и девочка, которая его разбила, случайно задела его рукой. Однако я не собираюсь "случайно" покупать новый телефон только из-за такого случая. Девочка сказала, что в её ошибке виновата её подруга, и они должны скинуться на новый телефон для меня. Но я не вижу никакой вины её подруги, так как телефон был разбит не её рукой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала подайте заявление в полицию о причинении имущественного ущерба.

и если они дадут письменное объяснение которые свидетельствуют о том что от их действия телефон разбился можете подавать иск.

В противном случае у вас доказательств просто не будет поэтому подавать что ли по бессмысленно в суду будет

17.04.2025, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

17.04.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Вам должно быть без разницы кто будет возмещать вам вред

17.04.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Это вполне понятно. Однако, как рассказала девочка, её бабушка сначала согласилась отдать телефон, но потом отказалась возмещать ущерб, хотя телефону было всего два дня, и его разбила она сама.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

17.04.2025, 19:13

Ангелина, вам сколько лет?

17.04.2025, 19:14

претензия и иск в суд 131-132 ГПК РФ

17.04.2025, 19:10

Вам нужно зарегистрировать событие повреждения телефона в отделении полиции (для фиксации происшествия).

Предъявить девочке требование о возмещении стоимости телефона, в письменной форме.

Если добровольно возмещение не последует, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба.

17.04.2025, 19:13

Вам сколько лет и девушке?

17.04.2025, 19:15

Если вам 15, то в суде ваши интересы могут представлять или законные представители (родители) или юристы

17.04.2025, 19:19

Предъявляйте претензию, затем в суде ущерб возмещайте за счёт случайной девушки.

17.04.2025, 19:25

Вам придется обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. ст 1064 ГК РФ

18.04.2025, 09:03

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Причинение вреда по неосторожности не избавляет от ответственности.

18.04.2025, 09:36