Преюдициальное решения суда

Вопрос №24570532 из г. Казань
опубликован 17.04.2025, 21:00
Здравствуйте. В 2021 г. состоялся суд по моему иску о понуждению к заключению договора аренды участка. Суд мне отказал в иске. В 2022-23 г. обнаружились новые факты, которые подтверждали, что решение суда было вынесено на основании сфальсифицированных доказательств представленных ответчиком. В 2023 г. ответчик, через арбитражный суд, пытался оспорить полученные мною доказательства, но отозвал иск, поскольку факты были полностью против него. Мною в 2024 г.было инициирован новый иск, в котором я просил взыскать с ответчика неосновательное обогащение за незаконное размещение на участке своего имущества. Я приложид доказательства, которые однозначно свидетельствовали, что я прав с точки зрения закона и просто здравого смысла. Однако суды общ. юрисдикции, отказали мне в иске, при этом: 1, Исключили из материалов дела мои доказательства, не дав им оценку, даже не упоминая их. 2. Извратили смысл моих доводов (апелляция). 3. В качестве своей правоты ссылались на решение суда 2021 г., обосновывая это преюдициальным значением решения суда. Вопрос: Законно ли поступил суд, ссылаясь на преюдициальное решения суда от 2021 г., если из материалов того дела очевидно, что исковые требования по делам 2021 г. и 2024 г различны (разные объекты спора) и что решение суда от 2021 г. явно противоречит доказательствам представленным в суд в 2024 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом законно. Детали можно узнать только из решений. Преюдицию вы можете всегда оспорить, если хотите

18.04.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

И в чем законность?

В том что, притянули за уши судебное решение, по содержанию и смыслу исковых

требований, в корне отличающееся от второгои и на основании якобы права суда

самому решать, что будет преюдицией а что нет, принять решение, которое противоречит полностью доказательствам, противоречит действиям самого отваетчика и противоречит результатам арбитражного суда, где ответсчик пытался опровергнуть выводы сделанные экспертами(документально), отозвал

иск, потом вынес опоры с участка, испугавшись что суд понудит заключить договор аренды за плату.

Это и есть законность?

Закон пишется чтобы его неукоснительно соблюдали. Буква в букву.

И понимали так, как он написан.

Если этого нет, нет и суда.

А есть корпоративная солидарность.

Кстати это подтверждает слова многих юристов, что никакой юридической

основы в судах РФ нет.

А есть интересы.

А это означает, что и юристов в РФ нет.

Есть дельцы от юриспруденции.

Все решается либо за взятки либо по принципу свой -чужой.

01.05.2025, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы дать вам ответ, необходимо тщательно изучить ваши судебные дела.

Сейчас - при объеме информации в 0,01% - никто вам не даст ответ - законно это или незаконно.

17.04.2025, 21:11

Здравствуйте!

Обстоятельства установленные вступившим в силу решением суда между теми же сторонами являются преюдициальными и не подтверждаются повторно при новом рассмотрении дела с теми же сторонами.

Если решение суда не было отменено, то оно законное.

17.04.2025, 21:12

Суд по Вашему описанию, суд поступил правильно.

При наличии новых или вновь открывшихся доказательств нужно было подавать на пересмотр первоначального дела, при этом соблюсти срок на подачу такого заявления на пересмотр, а не инициировать новый спор.

17.04.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю.

Но есть одно "но".

Объекты спора разные.

По первому делу иск о понуждении к заключению договора аренды за размещение на участке охранных зон.

А во втором, взыскание неосновательного обогащение за незаконное использование моего участка, под размещение на нем опор ЛЭП.

Даже суть исков разная.

В первом деле я не подавал иск о взыскании неосновательного обогащения.

Как тогда суд притягивает первое дело ко второму.

То что стороны спора одни и те же не является основанием для ссылок на первое решение.

Или я опять не прав?

17.04.2025, 21:19

Вопрос об объеме преюдициальности и о том, являются ли факты установленные ранее судом преюдициальными не являются устоявшимися в судебной практике. Я думаю, что суд по второму делу мог преюдициально применить факты того, что Вы знали или должны были знать о наличии ЗОУИТ при приобретении участка. Не вижу в этом ничего незаконного.

Если бы не применил преюдицию, то установил бы эти факты снова. Ничего не поменялось бы.

17.04.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Я знал только о том, что на участке установлены охранные зоны.

Это следовало из выписки ЕГРН.

Поэтому подал иск о понуждении к заключению договора аренды за оплату.

О том, что на участке находятся опоры ЛЭП, я получил официальные доказательства только почти год спустя.

В первом деле 2021 г. суд принял в качестве доказательств акт осмотра

представленный ответчиком, в котором было отмечено что на участке нет опор ЛЭП. Сам акт составлен с нарушениями и в мое отсутствие.

Об этом заявил Росреестр в арбитраже, куда обратился ответчик и вынужден был отозвать иск к Росреестру(я участвовал как третье лицо).

Ответчику было выписано предостережение о нарушении им ст.25, 26 ЗК РФ,

в отношении моего участка. И ответчик не смог его обжаловать.

Поэтому у меня сомнения в правильности оценки всех обстоятельств дела со стороны суда по второму иску.

Домыслы суда о том, что я якобы знал о наличии на участке опор ЛЭП,

противоречат решению суда от 2021 г.

Если тогда суд решил что на участке нет опор ЛЭП, то значит их нет.

Но если в последующем времени выясняется что на участке есть незаконно установленные опоры ЛЭП, то это совсем другое дело. Тем более что я в суд

представил официальные доказательства нарушения моих прав со стороны ответчика.

Как суд связывает разные по сути спора обстоятельства в одно, с точки зрения закона мне непонятно.

17.04.2025, 21:44

Нельзя стороннему человеку по таким делам делать выводы без углубленного изучения ситуации 😀

Вы указываете, что вывод суда по первому делу о том, что ЛЭП не было не соответствовал выводу арбитражного суда. После этого нужно было подавать на пересмотр первого дела.

По поводу разных предметов исков.

Как писали юристы раньше, суд по второму делу использовал выводы из первого дела, т.к. решение по первому делу вступило в силу и не пересматривались. Мне видится, что по первому делу Вы обратились с не тем иском, а потом не захотели пересматривать это дело, т.к. решили подать иск с новым предметом. Но подача неправильного иска, не в обиду будет сказано, это вина самого истца.

Что касается нового иска по неосновательному обогащению, то полагаю, что нужно настаивать на том, что о наличии ЛЭП на участке узнали после арбитражного спора, чтобы не пропустить сроки исковой давности и обжаловать выше.

Хотя я не могу понять как при осмотре нельзя было увидеть, что на участке были ЛЭП? Там была подземная часть коммуникаций?

Кроме того, суды указывают, что до покупки нужно изучать различные градостроительные и иные карты и схемы, где указаны границы зон с ограничениями.

17.04.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Вот я Вам и написал, что при оформлении участка, я имел выписку ЕГРН, в которой на участке были отмечены только охранные зоны. Опоры ЛЭП

как объекты на участке отмечены не были.

Суд в 2021 году это и внес в решение.

Участок не имел ограждения и доказать что опоры ЛЭП находятся

на участке без спецоборудования и Росреестра не было возможным.

Но спустя год, я получил доказательства, что на участке есть и опоры ЛЭП.

Обращаю ваше внимание на следующее:

Следующий суд ссылается на решение суда 2021 г., прежде всего как на официальный документ(доказательство).

Но мои официальные доказательства(акт Росреестра и топографическая съемка), полученные мною спустя год игнорирует.

Мало того, после того как я получил официальные доказательства из Росреестра, я в 2023 году подал иск в тот же суд который расматривал дело в 2021 году, о понуждении к заключению договора аренды участка уже под опоры ЛЭП. И знаете что сделал ответчик? Он вынес опоры с моего участка, составив акт о выносе опор. Я зафиксировал все документально.

После чего подал отказ от исковых требований по данному иску, поскольку ответчик убрал с участка опоры и потому у меня не было больше оснований принуждать его заключать со мною договор аренды.

Но в тоже время, ответчик сам признал действием, что он врал в суде в 2021 году.

И когда я имел на руках все эти доказательства + дело в арбитраже,

я подал иск о взыскании неосновательного обогащения за период, в котором опоры ЛЭП находились на моем участке.

Но как я уже написал, суд ухватился за решение 2021 г., дополняя все это

домыслами о том, что я якобы знал о том, что опоры ЛЭП стояли на моем участке. При этом не приводит никаких официальных доказательств этого, но ссылается на первое решение суда, которое отличается по предмету спора от дела 2024 г.

Получается, что с одной стороны суд отрицает наличие на моем участке

спорных опор, ссылаясь на решение суда 2021 г.

И в тоже время, когда я привожу доказательства ошибочности этого решения и то, что ответчик признал действием мою правоту(вынес опоры с участка), ссылается на то, что я якобы знал или должен был знать о

наличии опор ЛЭП на участке в момент его приобретения.

И даже на этом основании ссылается на истечение сроков исковой давности, хотя по логике закона, даже если допустить такое, суд был обязан исключить просроченное время от того, которое еще не истекло.

Вот поэтому я задал вопрос, является ли ссылка суда на предыдущее решение предиюциальным, если суть предмет спора разный.

Одно дело охранные зоны отмеченные в ЕГРН и второе дело опоры ЛЭП,

которые были установлены на участке после его формирования как объекта недвижимости и при этом ответчик не зафиксировал данную информацию в Росреестре, хотя знал, что участок является частной собственностью и входит в категорию ИЖС.

Извините за сумбурность изложения.

17.04.2025, 23:26

Суд принимает решение, исходя не только из документов, имеющихся в материалах дела, но и из конкретных требований, содержащихся в исковом заявлении. Если иск и требования составлены неграмотно, то суд отвечает на эти неграмотные требования логичным отказом.

Здесь два варианта: доказывать свою правоту в кассационной инстанции или подать новое заявление, если таковые основания имеются.

В любом случае самый лучший вариант - обратиться на платную консультацию к юристу, который проанализировав все вашу документы, дать вам грамотный профессиональный ответ о том, как лучше действовать.

18.04.2025, 11:55

Конкретные требования, легко выясняются в суде.

И если истец говорит, что хочет взыскать с ответчика деньги по ст.15,1102-1107

и при этом вываливает на стол суду факты, о том что ответчик врал суду, истцу,

а попавшись на вранье, запричитал об истечении сроков исковой давности,

суд был обязан наказать ответчика уже даже за то, что тот соврал суду, о том,

что никаких опор на участке нет.

Но если суд видит прекрасно, что опоры там стояли, и что далее ответчик снова

попался на вранье, но при этом суд упорно хватается за судебное решение, как за преюдицию, хотя не может не видеть существенную разницу в исковых требованиях и в отличии спорных объектов, то дело не в конкретных требованиях истца, а просто в нежелании суда признать, что ранее суд, либо допустил грубейшую ошибку, либо, что скорее всего, принял сторону ответчика

например по коррупционной заитересованности.

01.05.2025, 12:49