LSN Messenger
Норильск, 22.04.2025, 06:09

Расселение многоквартирного дома.

Вопрос №24576430 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2025, 06:09
Добрый день! Наш дом признан аварийным, что могут получить при расселении граждане являющиеся собственниками жилья, а так же проживающие по договору соц найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наниматели получат другое жилье не меньшей площади в черте населенного пункта.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

22.04.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По договору соцнайма. получат точно такое же жильё по размерам как и сдадут. собственники квартир. получат выкупную стоимость за квартиру.

22.04.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:
Оперативно

Дмитрий, здравствуйте!

Очень мало информации, чтобы дать Вам компетентный ответ.

Собственник:

- в какой году приобрели жилое помещение?

- состоит ли дом в региональной адресной программе по переселению из аварийного жилья до 2017 года?

Договор социального найма:

- в какой очереди стоит наниматель помещения: по переселению из аварийного жилья или на улучшение жилищных условий?

22.04.2025, 08:06

Новые квартиры конечно

22.04.2025, 08:23

Дом признан аварийным в марте 2025 года, срок расселения от администрации города от 30.09 2025 года по 31.12 2027 года.

22.04.2025, 09:35

собственник жилого помещения.

Дом признан аварийный в 2025 году, значит он не попал в Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда: перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года.

Соответственно в Вашем случаи применительно п. 7 ст. 32 ЖК РФ:

- Компенсация за жилое помещение.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.04.2025, 09:54

По общему правилу собственники жилья получат выплаты или аналогичное жильё, что зависит от программ расселения. Наниматели получат аналогичное муниципальное жильё по договору социального найма, а в некоторых случаях по нормам предоставления (если аналогичное - меньше по площади). Всё зависит от программ расселения.

22.04.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо