Признание кредитов общим долгом
Ситуация требует детального разбора по нескольким ключевым аспектам семейного и гражданского права.
1. Раздел ипотечной квартиры и долга:
- Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором. Ипотечная квартира, приобретённая в браке, обычно признаётся совместным имуществом, даже если оформлена на одного из супругов или третье лицо (дочь).
- Важно, что вы являетесь созаёмщиком, что указывает на ваше участие в сделке. Отсутствие супруги в договоре как стороны не исключает возможности раздела, если квартира приобреталась для семейных нужд. Суд может признать её долю в праве собственности (например, через определение долей).
- Возражение супруги о том, что банк не давал согласия на раздел долга, не является безусловным основанием для отказа в иске. Суд может распределить долги между супругами пропорционально присуждённым долям, а банк впоследствии может потребовать изменения условий договора, но это не препятствует разделу имущества.
2. Встречный иск о разделе кредитов:
- Кредиты, взятые в браке, считаются совместными долгами супругов, если они были потрачены на нужды семьи (ст. 45 СК РФ). Бремя доказывания этого лежит на супруге, подавшей встречный иск.
- В вашем случае супруга не может предоставить доказательства трат (договоры, чеки, выписки), ссылаясь на ликвидацию банков и истечение времени. Это серьёзное препятствие для удовлетворения её требований, так как без доказательств суд не может установить, что кредиты были использованы на семейные нужды.
- Вы вправе настаивать на том, что узнали о долгах только в суде, и оспаривать их совместный характер. Отсутствие доказательств со стороны супруги может привести к отклонению её встречного иска или признанию долгов её личными.
3. Действия в суде:
- Поскольку суд откладывает заседания, ожидая доказательств от супруги, вы можете подать ходатайство о прекращении отложений и рассмотрении дела на основе имеющихся материалов. Укажите, что супруга не исполняет обязанность по доказыванию, что затягивает процесс.
- Подготовьте свои доказательства: копии ипотечного договора, документы на машину и участок, свидетельства о браке и разводе, а также любые свидетельства, опровергающие использование кредитов на семейные нужды (например, ваши финансовые документы за тот период).
- Настаивайте на разделе имущества (машины, участка) поровну, как требует закон, и на признании вашей доли в квартире с распределением ипотечного долга. По кредитам супруги — требуйте их отклонения из-за отсутствия доказательств.
Резюме: Ваша позиция сильна в части раздела имущества, так как оно приобретено в браке, но требует чёткого обоснования по ипотеке. Встречный иск супруги о кредитах слаб из-за отсутствия доказательств, что можно использовать в свою пользу. Рекомендуется активно участвовать в судебных заседаниях, подавать ходатайства для ускорения процесса и собрать все возможные документы.
Учитывая сложность ситуации с ипотекой и кредитами, настоятельно рекомендую обратиться к юристу по семейному праву для консультации и представительства в суде, чтобы защитить ваши интересы и избежать необоснованных долговых обязательств.
Если не будет доказательств суд может отказать ей в удовлетворении иска, но надо смотреть бумаги.